11.12.2019

В современном мире жертвой мошенников может стать буквально каждый человек, даже самый осторожный. Для этого достаточно быть обладателем пластиковой платежной карты. А если с ее помощью расплачиваться в Интернете, то опасность попасться на удочку злоумышленников сильно возрастает. Люди привыкли к банкоматам, платежным терминалам, дистанционному переводу денежных средств и прочим высокотехнологичным атрибутам современного мира. Однако преступники не дремлет, совершенствуя свои навыки.

10 декабря 2019 года сотрудник Центрального банка РФ, эксперт в области кибермошенничества Эдуард Кремнев рассказал о способах обезопасить данные банков от кибермошенников на вебинаре по кибербезопасности в Институте развития образования Республики Башкортостан.

По словам Эдуарда Кремнева, во-первых, нельзя переходить по незнакомым ссылкам. Второй совет — использовать антивирусные программы.

Эксперт подчеркнул, что мошенники часто используют фишинг — вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к логинам и паролям пользователей.

А самое главное, эксперты в области кибербезопасности считают, что бдительность – это единственный метод защиты от нового способа обмана банковских клиентов. Будьте внимательны и осторожны!