12.12.2019

12 декабря 2019 года в рамках реализации Указа Главы Республики Башкортостан «О дне башкирского языка» в Институте развития образования Республики Башкортостан состоялась интеллектуальная игра «Тайны башкирского языка».

В мероприятии приняли участие известные писатели, учащиеся 8-11 классов общеобразовательных организаций, студенты средних и высших учебных заведений.

В игре приняли участие четыре команды: МБОУ Башкирская Гимназия №158 имени Мустая Карима г. Уфы, МБОУ «Уфимская городская башкирская гимназия №20 имени Фатимы Мустафиной», Республиканский инженерный лицей-интернат, ГБОУ Башкирская республиканская гимназия-интернат №1 имени Рами Гарипова.

Вся игра шла около двух часов. Школьники, казалось, нисколько не устали и закончили игру с тем же азартом и накалом, с какими и начинали отвечать на самые первые вопросы.

В ходе игры все участники старались принести дополнительные очки своей команде, активно обсуждали ответы на вопросы. Некоторые вопросы, в том числе на логику и смекалку, оказались не очень простыми для ребят, но это и пробуждало определенный азарт и интерес у участников игры.

В результате на первое место с незначительным отрывом вырвалась команда ГБОУ Башкирская республиканская гимназия-интернат №1 имени Рами Гарипова.

Второе место заняли учащиеся МБОУ Башкирская Гимназия №158 имени Мустая Карима.

Третье место разделили между собой команды МБОУ «Уфимская городская башкирская гимназия №20 имени Фатимы Мустафиной» и Республиканского инженерного лицея-интерната.

Закончился интеллектуальный вечер торжественным награждением победителей и традиционным общим фото на память.

Подобные мероприятия позволяют расширить знания школьников, развивают их познавательный интерес, формируют товарищеские отношения, умение работать командой.