14 декабря 2019 года ректор Института развития образования Республики Башкортостан Гульназ Шафикова и сотрудники Научно-методического центра развития одаренности обучающихся приняли участие в Стратегической сессии «Создание экосистемы формирования технологических лидеров в Республике Башкортостан».
Участниками мероприятия стали руководители системы общего образования, муниципальных и республиканских органов управления образованием, педагоги-организаторы дополнительного образования, из которых были сформированы рабочие группы по организациям общего образования, организациям дополнительного образования, проектам на муниципальном уровне и республиканским проектам.
Стратегическая сессия была инициирована Ассоциацией участников технологических кружков (г. Москва) и Министерством образования и науки Республики Башкортостан.
Общая установка на Стратегическую сессию была представлена научным руководителем Инфраструктурного центра Кружкового движения НТИ Андреем Александровичем Андрюшковым, который определил цель мероприятия: обозначить основные направления работы талантливых (одаренных)детей и молодежи с участием технологических компаний, образовательных и научных центров региона по стратегическим направлениям развития региона.
В результате проведения Стратегической сессии «Создание экосистемы формирования технологических лидеров в Республике Башкортостан» было решено создать условия для формирования среды по выявлению будущих лидеров и квалифицированных специалистов для обеспечения инноваций в экономике. С этой целью была обозначена модель кружков технологического развития для сельских и городских поселений, включающая проведение и участие одаренных (талантливых) детей и молодежи в республиканских соревнованиях и проектных конкурсах по тематикам НТИ в соответствии с общей стратегией научно-технологического развития Российской Федерации.









