19 декабря в рамках реализации Республиканской инновационной площадки на базе МБОУ СОШ с. Субханкулово Туймазинского района состоялся районный семинар по теме «Формирование финансовой грамотности в урочной и внеурочной деятельности».

В рамках семинара был обобщен опыт реализации инновационной площадки, апробирована методика, основанная на межпредметной интеграции курса финансовой грамотности с экономикой, математикой, обществознанием и другими предметами. Педагоги школы продемонстрировали различные формы и методы формирования финансовой грамотности у детей: мастер-класс “Проектная деятельность”, занятия по внеурочной деятельности деловая игра “Финансы вокруг нас”.

Итогом семинара стала пресс–конференция “Финансовая грамотность. Диалог во имя будущего”.Участники конференции зам.председателя ФинПотребСоюза, старший методист Уфимского РМЦ по финансовой грамотности Ковлясова Е.Р., управляющий делами Администрации сельского поселения Субханкуловский сельсовет Ракипова Д.Н., управляющий дополнительным офисом банка «УралСиб» в г.Туймазы Раупова С.А., депутат районного Совета муниципального района Туймазинский район Гусакова О.И., методисты ИМЦ Хабибуллина А.В., Рафикова Г.Ф., заведующие МАДОУ с.Субханкулово № 5, № 6, № 8, родительская общественность, обучающиеся 9-10 классов отметили, что внедрение основ финансовой грамотности в учебно—воспитательном процессе позволяет обучающимся по новому взглянуть на мир финансов, взять под контроль свои денежные потоки, инвестиции и в дальнейшем качественно улучшить свое финансовое положение.

В семинаре приняли участие 49 педагогов из 33 образовательных организаций города и района, а также представители дошкольных учреждений, расположенных на территории села. Дети-дошкольники продемонстрировали свой первый опыт в мире финансов. Участниками было отмечено, что задача педагогов вести целенаправленную работу по формированию финансовой грамотности и делать это нужно как можно раньше.

Особенностью семинара стало социальное партнерство школы с дошкольными учреждениями по внедрению финансовой грамотности. По итогам семинара проведено онлайн голосование. На вопрос «Нужна ли финансовая грамотность в школе» 97% респондентов ответили положительно.