20.01.2020

17 января 2020 года в г. Верхняя Пышма Свердловской области на базе библиотеки «Центр национальных литератур» прошло совещание по сохранению и развитию башкирского языка в Свердловской области, в работе которой приняли участие делегация Министерства образования и науки Республики Башкортостан, представители отделов образования и культуры Администрации ГО Верхняя Пышма, башкирской общественности.

На совещании обсуждались вопросы совместной деятельности органов государственной власти, общественности, научных и образовательных учреждений по сохранению и развитию башкирского языка в Свердловской области, по организации изучения родного языка в общеобразовательных организацииях ГО Верхняя Пышма, открытия башкирских воскресных школ в Свердловской области, по обеспечению их учебно-методической литературой.

Главный специалист Ресурсного центра по национальному образованию Института развития образования Республики Башкортостан И. А. Салихов познакомил участников совещания деятельностью Ресурсного центра, республиканской акцией по дистанционному изучению башкирского языка «Послы родного языка», веб-ресурсом для самостоятельного изучения башкирского языка «Интерактивный башкирский», рассказал о мобильных приложениях по изучению башкирского языка и наглядно продемонстрировал работу данных приложений.