Об итогах регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников
по астрономии

20 – 21 января 2020 г. состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по астрономии для обучающихся 9 – 11 классов. В олимпиаде приняли участие более 90 школьников, выявленных по результатам муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников в городах и районах Республики Башкортостан.
Площадкой проведения регионального этапа стал ФГБОУ «Башкирский государственный университет».

Задания по астрономии выполнялись участниками в один тур 20 января, 21 января состоялась апелляция результатов и церемония награждения победителей и участников олимпиады.

По результатам проверки олимпиадных работ жюри определило трех победителей – обучающихся 9, 10, 11 классов лицея №52 г. Уфа, Аксаковской гимназии №11 г. Уфа, гимназии № 1 г. Стерлитамак.
Призерами олимпиады стали 7 школьников 9 класса, 7 школьников 10 класса и 11 школьников 11 класса из разных городов и районов республики.

Наибольшее количество призеров из городов Стерлитамак и Уфа.
Для всех участников регионального тура ВсОШ по астрономии были организованы экскурсии по музеям и лабораториям, а для сопровождающих школьников педагогов – встреча с руководством Физико-технического института Башкирского государственного университета.

На церемонии торжественного награждения победителей и призеров олимпиады проректор БашГУ по учебно-методической работе
Азат Галимханов объявил результаты регионального этапа по астрономии, а также решение руководства ВУЗа о том, что каждый участник олимпиады получит сертификат на 1 дополнительный балл, призер – на 3 дополнительных балла, а победитель – на 5 дополнительных баллов при условии поступления в ФГБОУ «Башкирский государственный университет».

Поздравляем ребят с заслуженной победой и желаем активной и успешной подготовки к заключительному этапу Всероссийской олимпиады школьников по астрономии!

Результаты олимпиады по астрономии опубликованы на сайте https://yadi.sk/d/fd1I1YYrtiYufA