За год с небольшим работы Гульназ Радмиловны Шафиковой на посту ректора главного республиканского вуза повышения квалификации педагогических работников он стал настоящим центром по научно-методическому сопровождению педагогов республики по всем актуальным направлениям системы образования: была налажена работа с муниципальными методическим службами, реализованы проекты по укреплению башкирского языка (проект «Интерактивный башкирский», создан портал «Мир родного языка», разработаны концепции по национальному образованию и регионоведению), обновлены программы повышения квалификации, их содержание и форма подачи материала, запущена работа Школ молодого директора и молодого педагога и проч.

Гульназ Радмиловной проделана большая работа по укреплению кадрового состава Института: педагогический состав «омолодился» на 6 лет, при этом 66,2% профессорско-преподавательского состава являются обладателями ученой степени, 42% – ученого звания.

Для сотрудников Института были организованы курсы повышения квалификации по самым разным направлениям их деятельности, созданы все условия для постоянного профессионального роста и совершенствования.

Существенно повысился за это время уровень цитируемости сотрудников Института: с 202 публикаций в elibrary.ru до 444, число цитирований публикаций в РИНЦ выросло втрое: с 97 до 292.

Под руководством Г.Р. Шафиковой выиграны 3 гранта и 1 конкурс, организовано эффективное и систематическое сотрудничество с другими регионами Российской Федерации, в том числе по развитию национального образования, коррекционного образования и др.

За это время количество проведенных профессиональных конкурсов увеличилось на 50%, а научно-практических конференций — на 10%, мероприятий для обучающихся республиканского и федерального уровней – на 45%.

Был организован шахматный клуб для детей и взрослых, запущен ряд социальных проектов для населения: по вопросам защиты прав потребителей в сфере финансовых услуг для пенсионеров, по кибербезопасности, круглый стол для родителей выпускников 9 кл., в том числе родителей, имеющих детей с инвалидностью и ОВЗ, организованы встречи с писателями, организованы интерактивные игры в торговых центрах г. Уфа в день башкирского языка и многое другое.

За это небольшое время Гульназ Радмиловна продемонстрировала лучшие качества руководителя, профессионала и Личности.

Коллектив Института развития образования Республики Башкортостан благодарит Гульназ Радмиловну Шафикову за работу и желает ей дальнейших успехов в ее профессиональной деятельности.