7 февраля 2020 года в Институте развития образования Республики Башкортостан состоялся семинар на тему «Говори свободно» для реализации программы в общеобразовательных организациях в рамках проекта «Взлетай».

Поделиться опытом и обсудить наболевшие проблемы приехало 160 учителей республики.  

Со словами приветствия ко всем гостям обратился и.о ректора Института развития образования Республики Башкортостан, доктор экономических наук Азат Вазирович Янгиров. 

Он отметил важность и необходимость проведения такого семинара по английскому языку. Ведь именно так, плечом к плечу, коллеги могут обсудить все возникшие вопросы по преподаванию той или иной темы, сделать урок ещё интереснее, интерактивнее благодаря внедрению новых мультимедийных решений – on-line тестов, квестов, уже здесь и сейчас найти ответы на все возникшие вопросы.  

Азат Вазирович пожелал всем участникам семинара успеха и продуктивной работы, сотрудничества и взаимопонимания.

В формате «Открытое пространство» проходили дебаты по проблемам мотивации учащихся к изучению английского языка во внеурочное время. 

Опытом работы поделились учителя английского языка полилингвальной школы № 162 Анисимова Н.П. и Шарафутдинова Р.И. , Аитова Е.Р. (МБОУ «Гимназия №1» города Салават), Шигабетдинова Э.Н. (МБОУ СОШ с. Красная Горка Нуримановский района).

Модератором семинара являлась Елена Левченко, проректор по научной и инновационной работе Института.

В прошлом году доцентом кафедры филологического образования Института Гузель Каримовой была разработана дополнительная общеобразовательная программа по английскому языку «Говори свободно» по проекту «Взлетай».

Целью данной программы является совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся 10-11 классов, а также дальнейшее развитие способности и готовности осуществлять межличностное и межкультурное общение с носителями языка и развитие у детей способностей использовать иностранный язык как средство общения в диалоге культур в поликультурном мире. 

Данная программа дает возможность учителям английского языка научить детей непринужденно разговаривать на английском языке вне урока.

На сегодняшний день по этой программе работают 72 школы в республике. 

С большим интересом участники семинара слушали преподавателя Американо-башкирского интерколледжа Jerjmy Savage, который выступил с темой «Out of Activities».

Методист ООО «Языковые инновации Валюлис Н.И. (г.Москва) ознакомила участников семинара с интерактивной образовательной платформой SKyES по использованию образовательных технологий.

Участниками семинара были продемонстрированы различные методики, позволяющие добиваться стабильного результата в обучении иностранному языку.

Все проведенные в рамках семинара мероприятия нашли своего слушателя и были высоко оценены педагогами.

Участники семинара выразили благодарность Институту за высокий уровень организации мероприятия и получили сертификаты об участии в семинаре.