28.02.2020

21 февраля 2020 г. в МАОУ «Гимназия №3 имени  Джалиля Киекбаева» прошла Республиканская научно-практическая конференция «XII Киекбаевские чтения», посвященная  Международному  дню родного языка, письменности и культуры, Году башкирского языка и Году памяти и славы.  

В пленарной части с приветственным словом в адрес участников конференции  обратились заведующий кафедрой башкирского и других родных языков и литератур Института развития образования Республики Башкортостан Э.Ф. Рахимова, заместитель декана факультетеа башкирской филологии  БГПУ им. М.Акмуллы Г.Х. Бухарова, ведущий инспектор МКУ «Отдел образования администрации городского округа город Стерлитамак РБ» Г.Р. Абдрафикова, директор МАОУ «Гимназия №3 имени Джалиля Киекбаева»А.Б. Шагисултанова. 

С докладом выступила Р.Х. Илишева, кандидат филологических наук, доцент, декан факультета башкирской и тюркской филологии СФ БашГУ.

В научно-практической конференции приняли участие обучающиеся,  студенты и педагоги из 11 городов и 17 районов республики. Экспертной комиссией из преподавателей БашГУ и Стерлитамакского филиала БашГУ на очный тур были представлены более 100 работ на башкирском, русском и английском языках.  Юные исследователи защищали свои работы на 7 секциях  по следующим направлениям:

1. Башкирский язык на современном этапе: обобщение опыта и пути развития.

2. Научно-педагогическое и литературное наследие профессора Дж. Г. Киекбаева в сохранении башкирского языка как историко-культурного наследия.

3. Великая Отечественная война 1941-1945 годов в литературе.

4. Исследования, посвященные творчеству юбиляров года в области языка, литературы и культуры.

На творческий конкурс, посвященный Международному дню родного языка и 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, были представлены литературно-художественные работы на башкирском языке.

В рамках научно-практической конференции для педагогов республики проводился конкурс разработок уроков, мастер-классов и внеурочных мероприятий «Создание цифровой образовательной среды в изучении башкирского языка». В заочном этапе приняли участие более 50 педагогов республики. На конференции были подведены итоги конкурса, победители и призёры которого   демонстрировали свои научно-методические разработки. 

Лучшие исследовательские и проектные работы учащихся, студентов и педагогов были награждены дипломами Института развития образования Республики Башкортостан. Материалы конференции опубликованы в форме сборника научно-исследовательских и   методических статей.