4 марта 2020 года кафедра теории и методики преподавания биологии, химии и географии Института развития образования Республики Башкортостан совместно с издательством «Просвещение» провела методический семинар для учителей биологии, методистов отделов образования по теме: «Актуальные вопросы подготовки учащихся к ГИА и ВПР по биологии в 2020 году, используя методический потенциал УМК В.И. Сивоглазова издательства «Просвещение».

Семинар открыла проректор по научной и инновационной работе Института развития образования Республики Башкортостан, кандидат экономических наук Светлана Насырова.

Содержание семинара было направлено на оказание методической поддержки учителям биологии в планировании и организации работы по подготовке учащихся к ГИА, ВПР, Международным исследованиям PISA и в проверке функциональной грамотности обучающихся на основе учебно-методических ресурсов издательства «Просвещение».

На семинаре кандидат педагогических наук, методист-эксперт Центра методической поддержки педагогов издательства «Просвещение» выступила Ирина Чередниченко.

Ириной Петровной были даны рекомендации по планированию системы работы по подготовке учащихся к ГИА, ВПР, по предупреждению типичных ошибок учащихся при выполнении заданий ЕГЭ, ОГЭ, ВПР по биологии.

В работе семинара приняли участие 105 учителей биологии республики.