13.03.2020

В Институте развития образования Республики Башкортостан в декабре 2019 года прошёл первый этап многоуровневой Всероссийской научно-практической конференции «Башкортостан в период военных испытаний 1941-1945 гг. и современные подходы изучения вклада республики в общую Победу над фашизмом и милитаризмом».

В работе конференции, организованной доктором исторических наук, профессором, академиком Академии военных наук Михаилом Бикмеевым, приняли участие более 200 преподавателей и сотрудников различных ведомств.

Отрадно, что конференцию поддержали и она достойно проходит во многих городах, районах нашей республики, охватывает не только взрослую аудиторию, но и студентов колледжей.

12 марта 2020 года состоялся II этап Республиканской научно-практической конференции на базе Башкирского колледжа сварочно-монтажного и промышленного производства.

С приветственной словом к участникам конференции обратился и.о.ректора Института развития образования Республики Башкортостан А.В.Янгиров. Азат Вазирович отметил важность проводимой конференции, от имени коллектива Института поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны и вручил памятные подарки.

Студенты колледжей под научным руководством преподавателей провели всестороннее освещение вклада народов Башкортостана в Победу в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Работа конференции прошла в трех секциях: «Подвиг тружеников тыла республики в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов», «Роль культуры и искусства в Победе в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов», «Я помню! Я горжусь!».

По итогам конференции будет издан сборник студенческих работ.