Место действия: МАОУ «Лицей №155» г. Уфы, МАОУ «Центр образования №159» г. Уфы, МАОУ «Физико-математический лицей №93» г. Уфы

Дата: 12 марта 2020 г.

Валитова Земфира Гильфановна использовала упражнения на сплочение коллектива, раскрывая тему «Дружба»

Нугуманова Фаниля Мансуровна разучивала с учениками песни военных лет, через музыку прививала любовь к Родине, чувство гордости за свою страну.

На внеклассном мероприятии Колоярцевой Марины Ивановны ученики 4 класса почувствовали себя алхимиками, проводя эксперименты.

Челнынцева Олеся Геннадьевна изучала с детьми базовые элементы художественной гимнастики. Выполняя разные упражнения с лентой под музыку, дети получили огромное удовольствие.

Рыскужина  Нурзия Фаритовна, раскрывая тему: » Год  памяти и славы: артисты — фронту»   использовала проектные технологии, у ребят формировалось чувство патриотизма и гордости за героические страницы истории  нашей страны.

Конкурсант Мамит Елена Викторовна в рамках внеклассного мероприятия смогла углубить и обобщить знания детей о многообразии животного мира Африки.
Вечко Ирина Геннадьевна во время внеклассного мероприятия » Тропинка к своему я» познакомила детей с языком чувств, с помощью упражнений на самопознание смогла формировать позитивное отношение к своему «Я».

Матвеева Екатерина Васильевна в рамках проведенного мероприятия развивала навыки сотрудничества и коммуникации, вместе с детьми ответили на вопрос:» Какой должна быть дружба?»

У Сычевой Натальи Николаевны обучающиеся проводили эксперименты, которые были направлены на расширение кругозора и  развитие интеллектуальных способностей.

Садртдинов Ирек Адисович на внеурочном мероприятии общеинтеллектуального направления провёл с 6 классом «Биологический калейдоскоп». Школьники активно отвечали на заковыристые вопросы.

Усманова Гузель Муллазяновна с шестиклассниками создавали проектную работу по теме «Доброе сердце». Дети активно объясняли пословицы, слово «милосердие». Оформили плакат.

Давыдова Екатерина Владимировна провела занятие на тему «Вечные ценности человечества», составила с обучающимися облако тегов по данной проблеме.

Тему нравственных ценностей продолжил Михайлов Антон Михайлович на примере жизни народного поэта Мустая Карима.

Целью занятия Муталовой Гульназ Мирзаевны стало приобщение обучающихся к чтению, к мировой культуре человечества. Ребята читали письма из прошлого, а также составили список рекомендуемых к прочтению книг.

Увлекательно провела занятие Набиуллина Ляйсан Фларитовна, которая рассказала о башкирском орнаменте. Ученики познакомились с кисетом, имели возможность его украсить.

Абуталипова Гузель Рифгатовна подняла тему сохранения языка и культуры народа. Ребята играли в игры, пели песни, разгадывали загадки.

Актуальную тему толерантности затронула Ялчигулова Диана Фаруховна. Ученики задумались над проблемой, попробовав себя в разных ролях.

Уразова Динара Ильдаровна рассказала о творчестве жителей Республики Башкортостан в годы войны. Ребята написали письма ветеранам на фронтовом треугольнике, спели знаменитую песню «Катюша» на русском, башкирском и английском языках.

Казнабаев Ильдар Гильфанович провел с обучающимися 9 класса внеурочное занятие на тему  «Спутники Земли». Мероприятие было проведено в форме ролевой игры «Космическое проектное бюро». Ребята выступали в роли инженеров-проектировщиков, которые разрабатывали новый космический аппарат.

Занятие  в 5 классе, организованное Моховой Верой Юрьевной, было посвящено  «Личному бюджету». Учащиеся, работая в группах, составляли актуальные проекты и их защищали. Вместе с педагогом учились составлять статьи расходов, статьи доходов.

Белик Анатолий Иванович с обучающимися 9 класса разобрал тему внеурочного занятия «Я гражданин России». Благодаря приему «мировое кафе» педагог сумел всех обучающихся завлечь в разработку проектов. Учащиеся отметили, что в современном мире необходимо знать свои права и соблюдать обязанности.

Внеурочное мероприятие в 5 классе Хафизова Айсылу Рамилевна организовала на тему «Семь чудес Республики Башкортостан». Путешествуя по нашей республике,  обучающиеся решали ребусы, сканворды, головоломки. Выполняя каждое задание, они находили подсказку и в итоге открыли сундучок с призом.

Гайнинова Ирина Рамилевна провела занятие в 5 классе на тему  «Гаджеты. Польза или вред?». Встреча с кардиологом позволила  обучающимся узнать об изменениях в организме, которые происходят во время игры на телефоне, на компьютере. Физическую минутку провел с пятиклассниками Чемпион мира по кикбоксингу, земляк Ирины Рамилевны.

Альфина Шаукатовна Хайруллина  с 6 классом начала занятие с игры «Узнай себя». Педагог с обучающимися разобрала, что такое «конфликт»,  вместе искали выход из конфликтных ситуаций. Таким образом, 6 класс  стал территорией без конфликтов.

Ширяева Галина Сергеевна  посвятила занятие теме «Движение-это жизнь». В ходе беседы семиклассники выяснили причины появления избыточности веса. Затем ребята совместно с педагогом искали пути решения избавления от избыточного веса с помощью «Мозгового штурма».

Котова Галина Сергеевна посвятила занятие в 7 классе патриотическому воспитанию обучающихся  -75-летию Победы в Великой Отечественной войне.  Пятиклассники вспомнили героев из нашей республики, рассказали о подвигах своих дедов. Живая беседа с обучающимися помогла сделать важный вывод, что наши предки живы, пока мы их помним!!!

Для этих конкурсантов 2 очный тур закончился. Мы ждем подведения промежуточных итогов Конкурса, на котором определятся участники следующего тура.

Подведение итогов: БГПУ им. М. Акмуллы, 2 корпус, концертный зал. Начало: 18.00.