Конкурс организован на базе двух ОО г. Уфы: МБОУ «Гимназия №82» г. Уфы и МБОУ «Инженерный лицей №83 имени Пинского М.С. УГНТУ».

13 марта 2020 года участники конкурса «Молодой учитель года — 2020» провели внеурочные мероприятия в рамках очередного конкурсного задания. Несмотря на небольшой профессиональный опыт, конкурсанты смогли удивить членов жюри. В арсенале  участников были разнообразные методики, приемы и технологии, направленные на развитие личностной, коммуникативной, познавательной активности учеников, формирование критически думающей личности. 

Можно ли сказать, что Вы проснулись к началу урока? Как активизировать свой организм, какие упражнения есть для этого, стоит ли вообще заниматься ЗОЖ — эти вопросы обсуждались на внеурочном занятии в «Инженерном лицее №83» под руководством Ишмухаметова Урала Рамиловича. Урал Рамилович провел внеурочное занятие по физкультурно- спортивному и оздоровительному направлению  в 8 классе. Обучающиеся в ходе занятия с помощью интеллектуальных задач, упражнений, пальчиковой гимнастики, массажных ковриков и шариков нашли «Свой путь к успеху». Порадовало большое количество практической деятельности, вовлечение детей в процесс занятия на 100%.

Ханов Азат Ришатович провёл внеурочное занятие в 6 классе по духовно-нравственному направлению, посвящённое  теме «Традиции, которыми гордится моя страна», целью которого было создание условий для становления ответственного, творческого, инициативного, компетентного ученика – гражданина России.

Учитель подчеркнул факт важности тех событий, которые могут сплотить нашу страну и народ. Обучающиеся 6 класса активно дискутировали о важности этих традиций и праздников для нашей страны, проявляя большой интерес к предмету «История». В завершении урока учитель сделал акцент на то, что нравственные качества формируются через сохранение традиций и уважения к ним.

Якупова Расима Абраровна провела внеурочное мероприятие по спортивно — оздоровительному направлению на тему «Чума 21 века-гаджетомания». На занятии рассмотрели плюсы и минусы использования гаджетов для психологического и физического здоровья детей, ценность здоровья в современном мире, разговор о современных опасностях, в первую очередь, о гаджетозависимости, обсуждались современные проблемы физического и психического здоровья. В процессе мероприятия дети заполняли стенгазету «отрицательное воздействие гаджетов на физическое и психологическое здоровье», а также находили альтернативу гаджетам, чем можно себя занять в свободное время.

На внеурочном мероприятии Нерсесян Лусинэ Сережевны по духовно-нравственному направлению восьмиклассники размышляли над темой «Поэзия опаленная войной», узнали, что  21 марта — всемирный день поэзии, что первые стихи в мире датируются 23 веком до н.э. А о чем мы говорим и пишем в 2020? Конечно, о 75-летии Великой победы, о мужестве, о надежде, о вере в победу. Тема очень актуальна в преддверии празднования 75-летия Дня Победы.  Ребята вспомнили известные стихотворения военных лет и их авторов. Выразили свое собственное мнение и отношение к теме в ходе работы в творческих группах. Результат был презентован в виде красочных плакатов.

В «Гимназии №82» на внеурочном занятии Мелконян Дарьи Сергеевны ребята погрузились в игровую атмосферу общения на английском языке.

Нестеренко Анна Сергеевна организовала мероприятие по  общекультурному  направлению по теме «Музыкальная машина времени».
Ученики перенеслись в Испанию, танцевали испанский танец, часть учеников была музыкантами. Затем перенеслись в Японию, вернулись в Россию, и закончили свое путешествие в Башкортостане. Ученики узнали много нового о культуре разных стран.

Касымова Любовь Александровна провела классный час по духовно — нравственному направлению в 3в классе по теме: «У войны недетское лицо». Грамотно поставлены вопросы учителем,  организована беседа о детях,  помогавших взрослым во время ВОВ на фронте и в тылу. Осуществлялась проектная деятельность: ученики представили свой плакат в защиту мира. Галеева Галия Глюсовна провела физкультурно-спортивное и оздоровительное мероприятие в 5 классе по теме «Формула здоровья». Мероприятие было посвящено составлению формулы здоровья. Ученики разгадывали загадки, выявляли составляющие формулы здоровья.

Пивоварова Анна Вячеславовна провела мероприятие по общекультурному направлению в 3 классе. Мероприятие посвящено Башкирским традициям войлоковаляния. Ученики рассмотрели этапы изготовления войлока,
составление узоров на войлочной ткани. Учитель организовал групповую и проектную деятельность обращение  к башкирскому народному орнаменту.

Татьяна Константиновна провела общекультурное мероприятие на тему: «Все мы разные, а страна одна». В начале мероприятия была организована игра. Ученики разделились на три группы, была организована проектная работа. Каждая группа представила  свой проект. Проектный продукт объединили в один и получилась книга культуры народов России.

Завтра, 14 марта,  предстоит конкурсное задание «Мастер-класс». Желаем всем участникам максимально проявить себя!