17 марта 2020 года в онлайн-режиме ректором Института развития образования Республики Башкортостан (г. Уфа, Россия)  Азатом Янгировым и директором Института интеллектуальной интеграции Оскаром Райф-Рябовым (г. Вена, Австрия)  подписан МЕМОРАНДУМ О ВЗАИМОПОНИМАНИИ.

В соответствии с Лимерикской декларацией 2008 года о непрерывном образовании, стратегиями программ Erasmus, ереванским коммюнике министров образования на европейском пространстве 2015 года меморандум предполагает проведение совместных проектов профессионального развития педагогов, последипломного образования для руководителей региональных систем образования, международных стажировок специалистов инклюзивного образования, научных исследований, разработка учебных планов для курсов по цифровому образованию и другим актуальным направлениям современного образования.

В рамках меморандума планируется проведение совместных исследовательских программ и проектов, финансируемых одной или обеими сторонами, программа ЕС Erasmus+, гранты государственных фондов министерств, региональные стипендиальные программы и частные фонды; организация совместных международных семинаров, круглых столов, симпозиумов, научных конференций и других форм обмена знаниями в рамках соглашений, в том числе в онлайн-режиме; обмен опытом в областях, представляющих взаимный международный и региональный научный интерес, научные публикации в многоавторских монографиях по желанию сторон с целью сохранения интеллектуальной собственности авторов; поощряются и другие усилия, направленные на взаимную выгоду сторон, например совместное участие в консорциуме для осуществления стратегий наращивания интеллектуального потенциала. 

Меморандум позволяет укрепить  сотрудничество и конкретно развивать и поощрять организацию и координацию совместных международных образовательных, культурно-просветительских, научно-исследовательских проектов и программ интеллектуальной интеграции в области современных международных образовательных стратегий. 

Меморандум о взаимопонимании будет действовать пять лет.

Директор по международным программам образования, науки и культуры, профессор Ирина Федоровна Сибгатуллина Ирина Федоровна и проректор по учебно-методической работе Института развития образования Республики Башкортостан Наталья Николаевна Топольникова будут координировать совместную деятельность в соответствии с соглашением сторон.

Административную ответственность за совместные проекты и научную поддержку несет главный администратор Восточноевропейского бюро Лейн Маерц и заведующий кафедрой коррекционной педагогики Института развития образования Республики Башкортостан Эльза Насибулловна Абуталипова.

В рамках меморандума утверждена совместная программа стажировки «Информальные технологии в инклюзивном образовании». 

Выражаем уверенность в плодотворном взаимосотрудничестве и желаем коллегам крепкого здоровья и благополучия!