13.10.2020

Применение философии и принципов бережливого производства в деятельности образовательных организаций представляет немалый интерес. В настоящее время инструменты бережливого производства широко используются в образовательных организациях различного уровня.

07 октября 2020 года руководитель Регионального центра информационно-аналитического сопровождения оценки качества образования Яковлева Нелля Анваровна посетила с рабочим визитом первое пилотное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа №1474», которая реализует проект «Бережливая школа» при участии Федерального центра компетенций.

Директором школы Ириной Евгеньевной Курчаткиной, а также педагогами были презентованы результаты деятельности учителей, учеников, администрации школы и родительской общественности по усовершенствованию ряду процессов в образовательной организации. Главной целью проекта, как отметила директора школы Ирина Евгеньевна, является формирование культуры непрерывных улучшений. Все улучшения по школе, которые были представленные в ходе экскурсии и встречи с коллективом педагогов, коснулись также и формирования эффективного пространства внутри всех помещений образовательной организации, организации внутренних организационных процессов, от входа в школу, до учебного расписания и заключения договора с родителями на дополнительное образование детей. Усовершенствованы процессы по организации питания и приему пищи в столовой образовательной организации с учетом мнения учеников, педагогов и сотрудников.

В ходе встречи была достигнута договоренность о заключении соглашения о сотрудничестве с коллективом школы №1474 по популяризации и обмену опытом применения инструментов бережливого производства в деятельности образовательных организаций.