26.10.2020

23 октября 2020 года Ресурсный центр по национальному образованию ГАУ ДПО ИРО РБ провел республиканский онлайн-семинар на тему «Обучение башкирскому языку в условиях северо-западного диалекта». В семинаре приняли участие 100 учителей родного (башкирского) языка и литературы, методисты из 22-х районов Республики Башкортостан.

В 2019/2020 учебном году по приказу Министерства образования и науки РБ были составлены учебные пособия для обучающихся 5-го класса, учителей для использования в процессе обучения башкирскому языку в северо-западных районах республики. В начале семинара заместитель директора РЦНО М.С. Давлетшина ознакомила с авторами данных учебных пособий.

Далее в рамках семинара с докладом «Северо-западный диалект башкирского языка в системе Урало-Волжских тюркских языков» выступил кандидат филологических наук, доцент кафедры истории, археологии и этнологии БГУ И.Р. Саитбатталов. О структуре учебных пособий, системе упражнений рассказала учительница башкирского языка и литературы школы №1 г. Янаула А.А. Фаршатова.

Учительница башкирского языка и литературы школы №6 г. Туймазы Г.Я. Бикбулатова продемонстрировала участникам семинара мастер-класс по теме «Эффективные пути обучения башкирскому языку в условиях северо-западного диалекта», где поделилась опытом своей работы.

Далее участникам семинара был показан видеоурок башкирского языка Р.З. Камаловой, учительницы башкирского языка и литературы башкирской гимназии им. Н. Наджми г. Дюртюли с использованием данных пособий.

Работа семинара завершилась обменом мнений по разработанным учебным пособиям.

Ссылка на вебинар: https://drive.google.com/drive/folders/1-hKVfZOdUwnTJ6uW2xSHEOCphaiR_Xkr?usp=sharing