Институт развития образования Республики Башкортостан приглашает принимает участие в государственной системе предоставления персональных цифровых сертификатов на развитие компетенций цифровой экономики в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и приглашает педагогов начального общего образования принять участие в Программе предоставления персональных цифровых сертификатов в рамках нацпроекта Цифровая экономика и пройти бесплатное обучение по программам «Методика разработки и применения цифровых образовательных ресурсов как инструмент формирования цифровых компетенций педагогов НОО» (72 часа).

Начало обучения: 5 ноября 2020 года. Программа рассчитана на освоение в дистанционной форме в течение двух недель. По итогам обучения слушатели получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Принять участие в программе могут только совершеннолетние граждане России, проживающие постоянно или временно в Республике Башкортостан, не достигшие пенсионного возраста, с законченным высшим или средним профессиональным образованием.

Принять участие в программе могут только совершеннолетние граждане России, проживающие постоянно или временно на территории Республики Башкортостан (либо на территории одного из регионов-участников* проекта), не достигшие пенсионного возраста, с законченным высшим или средним профессиональным образованием.

Для получения персонального цифрового сертификата на бесплатное обучение необходимо:

  1. Зарегистрироваться на платформе Leader ID https://leader-id.ru/registrations/
  2. Подать заявку на получение цифрового сертификата согласно инструкции https://irorb.ru/other/cc.pdf
  3. После одобрения предоставления сертификата записаться на программу «Методика разработки и применения цифровых образовательных ресурсов как инструмент формирования цифровых компетенций педагогов НОО» https://cat.2035.university/rall/course/6346/
  4. После подачи заявки на курс пройти входное тестирование https://reg.irorb.ru/tests3/it/it/
  5. Заполнить и прислать на адрес it.irorb@yandex.ru 1) скан/фото договора, 2) скан/фото паспорта, 3) скан/фото документа об образовании, 4) скан/фото документа о смене фамилии (при наличии). Шаблон договора для заполнения можно скачать по ссылке

Прием заявок на программу продлен до 1 ноября 2020 г. включительно!

Обращаем Ваше внимание, что одобрение на выдачу сертификата (ПЦС) на бесплатное обучение может занимать до двух суток. При отклонении заявки на получение сертификата, проверьте вносимые данные и подайте заявку вновь. Актуальный статус предоставления сертификата отображается только на сайте.

Программа ориентирована на формирование компетенций у педагогов в области разработки и применения цифровых образовательных ресурсов, предназначенных для использования в образовательном процессе в современных условиях, в частности с применением современных технических средств (интерактивные доски, интерактивные панели, ноутбуки, планшеты) и с применением дистанционных образовательных технологий (для учителей начальных классов).

В ходе данного курса слушатели изучат программы разработки цифровых образовательных ресурсов iSpring Suite, 1С: Конструктор интерактивных карт, FocuSky, программу разработки анимированных презентаций и видеороликов Powtoon, а также работу с веб-сервисами Let’s Enhance, Mentimetr, Miro, Awwapp, remove.bg, AutoDraw. Владение формируемой компетенцией предоставляет педагогу возможность быстрее адаптироваться к современным условиям реализации образовательного процесса, в частности в условиях реализации проекта Цифровая образовательная среда Нацпроекта Образование на 2019-2024 гг. Данная программа более всего востребована в профессиональной деятельности педагога в современных условиях очно-дистанционного обучения.

При возникновении вопросов, просим обращаться по тел. (347) 292-12-66 , email: it.irorb@yandex.ru

Ранее, министерство цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан информировало о старте выдачи персональных цифровых сертификатов https://it.bashkortostan.ru/presscenter/news/312532/

Как записаться на обучение?

*Список регионов, жители которых могут принять участие:

Алтайский край
Архангельская область 
Астраханская область 
Белгородская область
Владимирская область
Волгоградская область
Вологодская область
Воронежская область
Еврейская автономная область 
Ивановская область
Кабардино-Балкарская Республика
Калининградская область
Кемеровская область
Кировская область
Костромская область
Ленинградская область ( не включая Санкт-Петербург)

Липецкая область
Магаданская область
Ненецкий автономный округ
Нижегородская область
Новгородская область
Омская область
Оренбургская область
Орловская область 
Пензенская область
Пермский край 
Приморский край
Псковская область
Республика Алтай
Республика Башкортостан
Республика Бурятия
Республика Дагестан

Республика Калмыкия
Республика Коми 
Республика Крым
Республика Мордовия
Республика Саха (Якутия)
Республика Татарстан
Ростовская область
Ставропольский край
Томская область
Тульская область
Тюменская область 
Удмуртская республика
Ханты-Мансийский Автономный округ
Чеченская республика
Чувашская республика
Ярославская область