15.12.2020

Бережливое производство на сегодня является приоритетным направлением развития организаций и заключается в постоянном стремлении предприятий к устранению всех видов потерь. Технология бережливого производства предполагает вовлечение в процесс оптимизации каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя. 

Так, 11 декабря 2020 года на базе Института развития образования Республики Башкортостан, в рамках реализации программы повышения квалификации «Основы бережливого производства», мы, сотрудники структурных подразделений учреждения, приняли участие в симуляционной игре «фабрика процессов».

«Фабрика процессов» явилась для нас своеобразной учебной площадкой, на которой практическое обучение принципам и инструментам бережливого производства осуществлялось посредством имитации реального офисного процесса.

В ходе имитационной игры участники провели анализ действий и операций каждого сотрудника по легенде заданного процесса, обнаружили ряд потерь, которые выражались в лишних перемещениях, чрезмерном расходовании ресурсов, в образовании запасов и дефектов, нерациональном распределении нагрузки сотрудников и т.д.

Применяя методы и инструменты технологии бережливого производства, участники симуляционной игры на практике смогли провести улучшения по заданному процессу и повысить производительность труда. По завершению симуляционной игры сотрудниками института было высказано пожелание об организации корпоративного обучения всех работников Института развития образования по заявленной программе.

Такой современный и интерактивный формат обучения позволяет применять и тиражировать полученные знания и навыки в области бережливого производства, формировать и развивать профессиональные компетенции у сотрудников, видеть потери, анализировать причины и устранять их в своих рабочих процессах.