Сегодня, 17 декабря, проводился последний, третий, этап республиканского конкурса «Лучший педагог дошкольной образовательной организации Республики Башкортостан – 2020» среди 15 финалистов Конкурса уже в привычном для конкурсантов и жюри он-лайн режиме. Конкурсантам были предложены два задания с целью представления педагогического опыта и демонстрации профессиональных компетенций в реализации требований ФГОС ДО.

1 задание: «Мастер-класс».

Конкурсанты продемонстрировали элементы профессиональной деятельности (новые подходы, методы и приемы обучения, современные технологии), отражающие современные тенденции развития дошкольного образования, направленные на реализацию стандарта дошкольного образования.

Актуальными и методически обосноваными были мастер-классы воспитателей Гулениной Натальи Валентиновны и Хромовой Елены Олеговны из города Стерлитамака, музыкального руководителя Галаутдиновой Аделии Фаритовны из города Нефтекамска, воспитателя Пручай Марии Николаевны из Хайбуллинского района, инструктора по физической культуре Аитовой Альфии Рафисовны, старшего воспитателя Галиевой Лилии Ильдусовны из Уфимского района, воспитателей Загитовой Айсылу Миннигалиевны из города Уфы, Минниахметовой Марины Ринатовны из Иглинского района.

2 задание: «Презентация проекта по организации профессионального взаимодействия с родителями». При выполнении данного задания конкурсанты демонстрировали профессиональные компетенции по организации и осуществлению взаимодействия с семьей, позитивный опыт обеспечения психолого-педагогической поддержки родителей и повышения их компетентности в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов нашего государства.

Целостность, содержательность и аргументированность представления проекта, точное и корректное использование профессиональной терминологии, ораторские качества и артистизм показали инструктор по физической культуре Латыпова Роза Хафизовна из города Уфы, музыкальный руководитель Кашапова Марина Петровна из Кигинского района, старший воспитатель Марковникова Елена Юрьевна из города Уфы, воспитатели Хайбрахманова Айгуль Айдаровна из Краснокамского района и Хасанова Залифа Муратовна из города Сибая.

Завтра, 18 декабря в 10.00 для 15 финалистов Конкурса в Актовом зале ГАУ ДПО Институт развития образования Республики Башкортостан в очном режиме будет проходить заключительное третье задание третьего тура республиканского конкурса «Лучший педагог дошкольной образовательной организации Республики Башкортостан — 2020» — «Круглый стол образовательных политиков».

Завершится республиканский профессиональный конкурс «Лучший педагог дошкольной образовательной организации Республики Башкортостан — 2020» 18 декабря 2020 года в 15.00 торжественной церемонией награждения победителей Конкурса в Актовом зале ГАУ ДПО Институт развития образования Республики Башкортостан.

Итак, конкурс подходит к завершению. Завтра станет известным самый лучший педагог системы дошкольного образования 2020 года!

Оргкомитет.