20.01.2021

Совместный проект «Веб-ресурс для изучения башкирского языка «Интерактивный башкирский-2» ГБОУ Республиканский инженерный лицей-интернат и Ресурсного центра по национальному образованию ГАУ ДПО ИРО РБ стал победителем конкурса на предоставление грантов Главы Республики Башкортостан в форме субсидий на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан.

Проект «Веб-ресурс для изучения башкирского языка «Интерактивный башкирский-2» является продолжением, следующим этапом в изучении башкирского языка с использованием веб-ресурса «Интерактивный башкирский» (https://bashlang.ru/). В рамках проекта создается медиаконтент для изучения и развития навыков речи на башкирском языке. Возможно использование контента веб-ресурса и для реализации программ дополнительного образования уровня среднего общего образования по изучению башкирского языка, также для использования в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования РБ. Проект представляет собой виртуальный веб-ресурс, в котором размещаются материалы для проведения занятий по 5 модулям (34 занятия). Каждое занятие содержит разделы с коротким видеофрагментом, тематическим русско-башкирским словарем, упражнениями на обогащение лексики и усвоение грамматики, речевыми ситуациями на употребление изученных слов в диалогах, с текстами для формирования навыков чтения, тестами для структуризации, проверки и самопроверки знаний. Онлайн-кабинет позволит учителям организовать дистанционное обучение.

Материал структурирован и изложен таким образом, что одновременно развиваются все 4 вида речевой деятельности: аудирование, чтение, говорение и письмо. Содержание контента основывается на системном, речедеятельностном, компетентностном и коммуникативном подходах обучения. Современные мультимедийные технологии позволяют осмысленно и гармонично интегрировать многие виды информации, такие как тексты, графика, анимация, видео, фотографии, речь, музыка и другие. Использование мультимедиа предоставляет обучающимся возможность работать с учебными материалами в соответствии со своими индивидуально-психологическими особенностями. Таким образом, пользователи ресурса имеют возможность выбрать собственную траекторию, подстраивая ее под свои индивидуальные особенности и предпочтения, становясь при этом активными участниками образовательного процесса.

Наряду с веб-ресурсом «Интерактивный башкирский-2», для использования которого нужен только доступ в Интернет и браузер и не требуется установка дополнительных программ и приложений на персональный компьютер, проект подразумевает создание мобильного приложения для платформ iOS, Android, которое работает в режиме офлайн и не зависит от сети Интернет. Создание мобильного приложения «Интерактивный башкирский-2» обеспечит более активное использование результатов проекта среди широкого круга населения, всех желающих изучить башкирский язык.

Целевая аудитория проекта: дети и подростки, молодёжь и студенты.

Территория реализации проекта: общеобразовательные организации Республики Башкортостан и регионы с компактным проживанием соотечественников.

Срок реализации проекта – 01.02.2021-31.10.2021.

Поздравляем коллег и желаем им продуктивной работы!