15.02.2021

11 февраля состоялся онлайн-круглый стол «Цифровые технологии в подготовке конкурентных рабочих и специалистов среднего звена», организованный Министерством образования и науки Республики Башкортостан и Институтом развития образования Республики Башкортостан.

В рамках работы круглого стола были рассмотрены вопросы создания оптимальных условий для эффективного обучения студентов с применением дистанционных образовательных технологий, об особенностях сервиса Google Classroom при организации дистанционного образования, плюсы и минусы системы Moodle, использование сервисов для организации мгновенных опросов.

Колледж радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности на круглом столе представила заместитель директора, к.т.н Л.Р. Туктарова с темой «Интеллектуальные информационные технологии в управлении образовательным учреждением». Л.Р. Туктарова поделилась опытом работы по эксплуатации информационной управляющей системы на базе платформы 1С: Предприятие, рассказала о новых модулях системы, об организации дистанционного обучения, использовании облачных технологий в период пандемии, использовании студии Jalingа для записи онлайн-курсов.

Башкирский государственный педагогический университет им. А.Акмуллы на круглом столе представила старший преподаватель Е.П. Жилко с темой «Создание оптимальных условий для эффективного обучения студентов с применением дистанционных образовательных технологий». В своем докладе Е.П. Жилко рассмотрела следующие платформы для организации дистанционного обучения: Moodle, iSpringOnline, WebTutor, Mirapolis, Teachbase, GetCourse. Были показаны преимущества и недостатки данных платформ.

Стерлитамакский колледж строительства и профессиональных технологий на круглом столе представила преподаватель Л.А. Евтеева с темой «Особенности сервиса Google Classroom при организации дистанционного образования». Были затронуты вопросы организации обратной связи и применения данного сервиса при изучении технических дисциплин.

 Ишимбайский нефтяной колледж Ю.И. Касаева на круглом столе представила заместитель директора по учебно-методической работе с темой «Система дистанционного обучения «MOODLE»: плюсы и минусы».

Уфимский колледж индустрии питания и сервиса на круглом столе представила Л.Р. Авхатова заместитель директора по учебной работе с темой «Использование сервисов для организации мгновенных опросов». Докладчиком был рассмотрен вопрос о повышении эффективности передачи педагогом информации и улучшении восприятия ее учениками.

Ссылка на запись: https://www.youtube.com/watch?v=gozfjPeDNQU