21 марта состоялось финальное конкурсное испытание в рамках республиканского конкурса «Учитель года Башкортостана» — пресс-конференция «Разговор с учителем года».

До этого разговора смогли дойти только 5 человек из каждого конкурса, те, кто набрал наибольшее количество баллов по сумме всех испытаний. Впервые в истории республиканского конкурса конкурсанты выступили спикерами. Первая часть разговора «Вопросы от министра» была посвящена ответам наших конкурсантов на вопросы министра образования и науки Республики Башкортостан Айбулата Вакиловича Хажина. Во второй половине пресс-конференции вопросы участникам задавали ученики, родители, педагоги, представители администрации школ, журналисты.

Прозвучали разные вопросы: и о качестве образования, об особенностях школы будущего и личности Учителя будущего, об использовании высокотехнологичного оборудования, повышении читательской грамотности современных детей.

Большой интерес вызвали вопросы, касающиеся воспитательной составляющей контента, который интересен детям, и в целом той части образования, которая включает в себя воспитательный компонент. Участники пресс-конференции единодушно отметили важность воспитания в формировании гармонично развитой личности ученика. Оригинальность и новизну мышления продемонстрировали конкурсанты при ответе на вопросы о синергетическом эффекте традиционного и дистанционного обучения, о необходимости проверять уровень знаний не только учеников, но и педагогов. конкурсанты единодушно выразили готовность сдать ЕГЭ, ОГЭ или ВПР по своему предмету.

Широчайший кругозор, глубину взглядов и отменное чувство юмора проявили наши конкурсанты, отвечая на вопрос о том, легко ли быть учителем, с каким супергероем себя ассоциируют наши педагоги и чем они могут удивить свой учеников за пределами класса.

В конце каждому участнику пресс-конференции удалось, по просьбе министра, дать ему совет о том, что в первую очередь необходимо сделать в школе, чтобы она стала современной, интересной и полезной для детей.

Мы благодарим всех участников за интересный, конструктивный, полезный для каждого разговор!

Подведение итогов конкурса состоится 23 марта 2021 г. в 14.00. в Конгресс-холле «Торатау».