финансы
финансы

26 мая 2021 года министр финансов Республики Башкортостан Лира Игтисамова приняла участие в церемонии награждения призеров и победителей XVI Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг для старшеклассников.

Торжественная церемония прошла в Отделении-Национальный банк по Республике Башкортостан Банка России. В мероприятии приняли участие министр финансов РБ Лира Игтисамова, управляющий Национальным банком Марат Кашапов, председатель Башкирского регионального отделения Общероссийской общественной организации «ФинПотребСоюз» Елена Ситдикова, ректор Института развития образования РБ Азат Янгиров, старшеклассники и их учителя-наставники.

— Олимпиада проводится для выявления интеллектуального потенциала, аналитических способностей и креативности мышления молодого поколения.
Победителями становятся сильнейшие, но каждый участник приобретает опыт и знания необходимые в повседневной жизни.
Возможно, для кого-то из присутствующих здесь старшеклассников, изучение финансовой грамотности станет подспорьем в выборе будущей профессии, — отметила министр финансов Республики Башкортостан Лира Игтисамова.

Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности ежегодно входит в Перечень олимпиад школьников, утвержденный Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В 2019-2020 учебном году Олимпиаде был присвоен II уровень. А это означает, что победители и призеры олимпиады получают льготы при поступлении в вузы.

— Особенность этой олимпиады в том, что ее задания приближены к реальной экономике, носят прикладной характер. В них отражены актуальные проблемы финансового рынка, защиты прав потребителей финансовых услуг. Многие участники в дальнейшем могут работать в финансовой сфере, поэтому полученные навыки им, безусловно, пригодятся, – подчеркнул Марат Кашапов.

Отрадно, что с каждым годом увеличивается количество победителей и призеров Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности. Если с 2011 по 2013 годы у нас было всего 1 – 3 победителя, то в этом году уже 20 старшеклассников Республики Башкортостан в числе победителей и призеров!

Справочно:
Начало олимпийскому движению по финансовой грамотности школьников было положено еще в 2004 году. За годы проведения Олимпиады в ней приняло участие свыше 40 тыс. старшеклассников.
В этом году на первый этап Олимпиады от Республики Башкортостан заявилось более 2000 человек, из них в финал прошло 250 старшеклассников республики.
Победителями из Республики Башкортостан стали 13 старшеклассников (из 51 по России), 7 – призерами (из 104 по России).

Источник: https://minfin.bashkortostan.ru/presscenter/news/370325/