Как учить хулигана? Как объяснить ученику, что ему нужно? Как современного школьника мотивировать на учебу? В этом поможет знание о темпераменте обучающегося.

Темперамент человека невозможно изменить, это корневая система личности, а характер – это ствол дерева, формируемый человеком. Учитель должен иметь четкое представление о темпераменте и характере ученика.

28  августа 2021 г. на тренинге «Индивидуализация образовательного учебного процесса с учетом особенностей характера и темперамента учащихся школ» в рамках работы федеральной инновационной  площадки «Сопровождение личностно-профессионального развития молодого специалиста  в образовательной организации («Кадры образования будущего») участники ФИП под руководством Э.Р. Семеновой решали педагогические кейсы, которые помогут педагогам разобраться, как вести себя в сложных педагогических ситуациях.

В зависимости от темперамента, характера, канала получения информации и даже подчерка можно более эффективно и интересно выстраивать образовательный процесс. В живой и увлекательной беседе педагоги обсудили очень сложные проблемы педагогики и психологии, и что самое главное – каждый из них определил для себя оптимальный способ взаимодействия с учениками.