В рамках выполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы, утверждённой 25 сентября 2017 года правительством РФ, (п.1.18 «Проведение всероссийских чемпионатов по финансовой грамотности среди детских и молодежных команд в сфере финансовой грамотности») с 2019 года реализуется проект «Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности» (далее – ВЧФГ, Чемпионат).

В мероприятиях и соревнованиях Чемпионата в 2019-2021гг. приняли участие более 20000 школьников и студентов и более 5000 педагогов общего, дополнительного и профессионального образования из 72 регионов РФ.

Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности проходит при поддержке Ассоциацииразвитияфинансовойграмотности,ФГБУК«Всероссийскийцентрразвития художественного творчества и гуманитарных технологий», Российского движения школьников, Федерального методического центра повышения финансовойграмотности РАНХиГС и Федерального методического центра по финансовой грамотности НИУ ВШЭ.

Решением Научно-методического совета Агентства стратегических инициатив учебно-методические материалы Чемпионата размещены на профильном портале для системы дополнительного образования https://edu.asi.ru/.

Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности является победителем «Всероссийского конкурса лучших образовательных практик, направленных на обновления содержания и технологий в сфере дополнительного образования детей» 2021 года, организованного Министерством просвещения РФ.

График федеральных онлайн соревнований Чемпионата в 2021 году: 4-16 октября – Федеральный кубок по коммуникативным боям

1-13 ноября – Кубок Российского движения школьников по финансовой грамотности (Кубок РДШ по финансовым боям)

29 ноября – 5 декабря – Финал II Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности

Заявки на участие в Чемпионате принимаются от школьных и студенческих команд из 6 человек (4 основных и 2 запасных игрока) в электронном виде через регистрацию на портале https://fincup.online/. Регистрация для участия в Федеральном кубке по коммуникативным боям продлится до 24 сентября 2021г.

22 сентября 2021 года начнется обучение в онлайн школе игроков, тренеров, игротехников и экспертов ВЧФГ (далее – Школа ВЧФГ). К обучению приглашаются педагоги общего, профессионального, дополнительного и высшего образования, организаторы и методисты образовательных проектов. Форма обучения: заочная с использованием дистанционных образовательных технологий. Заявку на обучение необходимо подать до 15 сентября 2021г. в электронном виде через заполнение анкеты: https://forms.gle/jztH6q2bA4LDBX7D8

Приглашаем всех специалистов, занимающихся вопросами финансовой грамотности и финансового просвещения и заинтересованных в освоении педагогической технологии проведения Чемпионата, принять участие в Чемпионате и Школе ВЧФГ. Участие в Чемпионате и обучение в Школе ВЧФГ БЕСПЛАТНО!

Все участники Чемпионата получат электронные СЕРТИФИКАТЫ, выпускники Школы ВЧФГ получат электронные СЕРТИФИКАТЫ и УДОСТОВЕРЕНИЯ повышения квалификации государственного образца.

Официальный сайт Чемпионата https://fincup.ru

Официальный паблик Чемпионата https://vk.com/fincup

Фильм о Чемпионате https://youtu.be/_zewX8wC8_k