Кафедра управления и профессионального образования (заведующий кафедрой управления и профессионального образования ГАУ ДПО «Институт развития образования Республики Башкортостан», академик Международной академии наук педагогического образования, профессор, доктор педагогических наук, лауреат премии Правительства РФ в области образования, отличник народного просвещения РФ, почетный работник высшего профессионального образования Валерий Николаевич Гуров) провела в Уфимской городской башкирской гимназии №20 имени Ф. Х. Мустафиной трехдневный очный семинар по теме «Средства и формы работы школы по введению ФГОСов НОО и ООО».

Всего обучались 42 учителя и администрация школы.

Первый день занятий был посвящен нормативно-правовым актам организации работы введения ФГОСов по начальной и основной и общей школе (доц. кафедры, к.п.н. Биккузина А.Х.), второй день – управлению проектами в контексте внедрения новых ФГОС НОО и ООО (старший преподаватель Каримов Ф.Ф.).

В третий день обучения профессором В.Н. Гуровым и старшим преподавателем Ф.Ф. Каримовым было проведено «World café как средство эффективного введения ФГОСов в начальную общую и основную общую школу».

В ходе работы World café коллективом были выделены основные средства решения обозначенной проблемы и начата работа по формированию Плана развития.

В целом обучения прошло активно и намечены дальнейшие шаги по взаимодействию кафедры и школы в этом и других направлениях.