В помощь учителям 10-11 классов, которые собираются внедрять элементы финансовой грамотности в свои программы.

УМК подготовлен в рамках совместного проекта Министерства финансов Российской Федерации и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Для 10-11 классов УМК по курсу «Финансовая грамотность» разработаны по профилям.

Финансовая грамотность для 10-11 классов, «Экономический профиль» авторы Е. Лавренова, А. Киреев.

Что такое финансовая грамотность для старшеклассника? С 14 лет подростки получают паспорт и с разрешения родителей и опекунов совершают часть финансовых операций, например, получают банковскую карту, открывают вклад, устраиваются на работу и др. С 18 лет наступает полная дееспособность. А значит, к выпуску из школы нужно грамотно принимать финансовые решения и совершать финансовые операции.

Курс посвящён ключевым вопросам функционирования современных финансовых институтов и механизмам взаимодействия человека с ними. В рамках курса рассматриваются такие финансовые понятия, как коммерческие банки, инвестиционные фонды, рынок ценных бумаг, налоговая система, пенсионные фонды и др., раскрывается их суть и показано место в финансовой жизни современной России.

Материалы УМК 2015 года издания размещены на сайте ФМЦ НИУ ВШЭ. Их же мы прикрепляем к посту.
https://fmc.hse.ru/10-11forms 

УМК 2018 года можно найти на портале «Мои Финансы» по ссылке
https://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/materials/materialy-uchebnogo-kursa-po-finansovoj-gramotnosti-dlya-uchashihsya-10-11-klassov-ekonomicheskogo-profilya/ 

Фактическая информация, статистические данные, масштаб цен актуальны на даты года издания, могут потребоваться доработки.

В комплект УМК входят учебная программа, учебные материалы для учащихся, методические рекомендации для учителей, материалы для родителей и рабочие тетради для учеников, а также контрольно-измерительные материалы.

Источник: https://vk.com/fmchse?w=wall-210455235_152