13 мая 2022 года в Республиканской полилингвальной многопрофильной гимназии №2 «СМАРТ» прошел республиканский семинар по билингвальному и полилингвальному образованию. На семинаре приняли участие директора, заместители, методисты и учителя национальных и полилингвальных гимназий республики. Семинар был посвящен обсуждению мирового опыта билингвального образования с целью поиска перспективных стратегий для его реализации в Республике Башкортостан.

С приветственным словом к участникам и слушателям семинара обратилась заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Галиева Альфия Закировна. Особым гостем  мероприятия была Хамраева Елизавета Александровна,доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой лингводидактики русского языка как иностранного и билингвизма МПГУ, научный руководитель межвузовского центра билингвального и поликультурного образования ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена».

Елизавета Александровна — автор учебных линий по русскому языку для детей-билингвов России и русского зарубежья. Соавтор комплектов по обучению детей соотечественников, проживающих за рубежом, а также детей-иностранцев, изучающих русский язык как первый или второй иностранный. Принимала участие в создании линии учебников по русскому языку и литературному чтению для тюркской, абхазо-адыгской, финно-угорской языковых групп. С помощью Елизаветы Александровны созданы учебники нового поколения по родным языкам (даргинскому, чеченскому, аварскому). Она рассказала об организации билингвального обучения в Российской Федерации и за рубежом, поделилась опытом создания учебных пособий для полилингвальных образовательных организаций, ответила на многочисленные вопросы участников семинара.

На семинаре также выступили специалисты Института развития образования РБ, учителя полилингвальных гимназий с презентацией опыта работы.

Эта творческая встреча состоялась по инициативе Министерства образования и науки Республики Башкортостан. Участники семинара отметили высокий уровень организации мероприятия, поблагодарили организаторов и выразили желание систематически проводить такие семинары.