Государство предприняло очередные меры для стабилизации экономики. Федеральным законом №67‑ФЗ от 26.03.2022 г. были внесены изменения в Налоговый Кодекс РФ, в том числе касающиеся НДФЛ.

От уплаты НДФЛ освобождаются доходы, полученные в виде материальной выгоды в 2021-2023 гг.

В соответствии с п. 1 ст. 212 НК РФ доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:

– материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за некоторым исключением;

– материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

– материальная выгода, полученная от приобретения ряда ценных бумаг, производных финансовых инструментов.

Из-за резкого роста ключевой ставки ЦБ льготные кредиты многих банковских работников, полученных по пониженной кредитной ставке в рамках коллективных договоров и т.д., попали под понятие «материальной выгоды».

От уплаты НДФЛ освобождаются доходы в виде процентов по вкладам за 2021-2022 гг.

В 2022 г. должен был измениться порядок уплаты НДФЛ с доходов в виде процентов по вкладам. Предполагалось, что налоговые инспекции впервые выставят гражданам уведомления о необходимости уплаты НДФЛ с таких доходов. Но в соответствии с Федеральным законом № 67-ФЗ от 26.03.2022 г. все доходы от вкладов, полученные в 2021-м и 2022-м годах, независимо от их суммы, будут освобождены от налогообложения.

Касимова Д.Ф.,

Доцент Уфимского РМЦ по финансовой грамотности