В сентябре 2022 года начинается внедрение обновленных ФГОС начального общего и основного общего образования.

В целях реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 — 2023 годы была разработана Единая рамка компетенций по финансовой грамотности для учащихся школьного возраста и для взрослого населения. В 2021 году она была значительно переработана. Ознакомиться и скачать документ можно на портале Мои финансы. https://vk.cc/cejens

Как учителям ориентироваться при разработке учебных программ в соответствии с ФГОС и Единой рамкой компетенций по финансовой грамотности?

ФМЦ НИУ ВШЭ в 2022 году были разработаны:

«Методические рекомендации по обеспечению общеобразовательными организациями достижения результатов реализации основных образовательных программ по финансовой грамотности на уровне начального общего и основного общего образования».

Авторы методических рекомендаций Новожилова Н.В., к.п.н,доцент и Силина С.Н., д.п.н.,профессор.

Данные рекомендации предназначены для членов управленческих команд общеобразовательных организаций: заместителей директоров по содержанию образования, по воспитанию и социализации, по качеству образования. В большей мере они относятся к заместителям директоров по содержанию образования, отвечающих за реализацию основных образовательных программ и соблюдение требований ФГОС.

Типовые контрольно-измерительные материалы для промежуточной оценки знаний уровня финансовой грамотности обучающихся и методические рекомендации по их применению в системе общего образования.

Авторы Новожилова Н.В., к.п.н,доцент и Силина С.Н., д.п.н.,профессор.

В первом разделе рекомендаций дан обзор видов КИМ, которые можно использовать для промежуточной оценки уровня финансовой грамотности. Во втором разделе приводятся методические рекомендации применения КИМ в системе общего образования.

Скачать методические рекомендации можно на сайте Федерального методического центра в разделе «Учебно-методический материалы» — «Методические рекомендации для школ и СПО» по ссылке:
https://vk.cc/cer3xY

Источник статьи: https://vk.com/fmchse?w=wall-210455235_290