29 и 30 сентября 2022 года в г. Москва состоялась IV Всероссийская конференция по инициативному бюджетированию. Ключевой темой конференции стала Стратегия развития инициативного бюджетирования в России на период до 2030 года. 

В конференции приняли участие консультанты — эксперты проектов инициативного бюджетирования, руководители и специалисты финансовых и иных органов государственной власти и местного самоуправления субъектов Российской Федерации, представители общественности, ученые. 

На площадке НИФИ Минфина России прошли ряд панельных дискуссий по актуальным вопросам развития инициативного бюджетирования. Одной из таких дискуссий стала площадка по Школьному инициативному бюджетированию, на которой выступил Инчин А.Г.,  руководитель инновационной площадки по финансовой грамотности ИРО РБ  МАОУ «СОШ № 11» г. Стерлитамак. Школа активно использует технологию инициативного бюджетирования в работе инновационной площадки.  

Артем Геннадьевич поделился с присутствующими своим видением социальных и образовательных перспектив внедрения школьного инициативного бюджетирования. Доклад был встречен положительно, прозвучали одобрительные отклики о Республике Башкортостан, как об одном из первых регионов, участвующих в развитии школьного инициативного бюджетирования.  

В нашей республике проект поддержки школьных инициатив действует с 2021 года. Школьное инициативное бюджетирование включает в себя комплекс мероприятий, направленных на выявление и поддержку инициатив обучающихся образовательных учреждений по реализации проектов, касающихся развития школьной инфраструктуры (создания, ремонта, технического переоснащения объектов школьной инфраструктуры, а также материально-технического оснащения учреждений образования), организацию событий, актуальных для жизни детско-взрослых сообществ. Технология ШкИБ помогает обучающимся активно развивать финансовую грамотность через проектную деятельность.