Почитание отца в Башкортостане издавна является обязательным правилом. Старейшины организовывали праздники, регулировали конфликты и были хранителями обычаев. От них молодые получали благословение на благополучный исход дела. Отец в воспитании детей был защитником семьи. Главная забота отца — содержать семью и воспитание детей в любви.

Учитель. Каких известных отцов Республики Башкортостан вы знаете?

Примерные ответы детей: Мустай Карим, Муса Гареев и др.

ПРИМЕР ТАЛАНТЛИВОГО ОТЦА

Учитель. А знаете ли вы Ами́ра Габдульма́новича Абдраза́кова?

Примерные ответы детей: интересно, расскажите нам о нем!

Учитель. Одним из примеров выдающихся отцов (А их у нас в Башкортостане очень много) является Ами́р Габдульма́нович Абдраза́ков (башк. Әмир Ғәбделмәнулы Абдразаҡов). Родился 15 января 1934 года в селе Каяпкулово, ныне село входит в Георгиевский сельсовет Александровского района Оренбургской области. Башкирский актёр, сценарист и кинорежиссёр. В 1959 году окончил башкирскую студию при ГИТИСе имени А. В. Луначарского (класс О. И. Пыжовой и Б. В. Бибикова).

С 1962 года работал режиссёром в Комитете по радиовещанию и телевидению при Совете Министров Башкирской АССР, где снял около 50 телевизионных фильмов, в том числе впервые на башкирском телевидении — многосерийные художественные телефильмы по одноимённым романам: «Золото собирается крупицами» Я. Хамматова (1979) и «Кинзя» Г. Ибрагимова (1986).

В 1990 году стал организатором и первым директором киностудии «Башкортостан». С 1991 по 1994 годы работал там же режиссёром.

С 1994 года являлся преподавателем Уфимского училища искусств.

В 2006 году за создание документального фильма «Непокоренный дух» Амир Габдульманович Абдразаков был удостоен Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева.

Скончался 6 марта 2008 года в Уфе. Похоронен на Мусульманском кладбище.

Театральные роли

Степан («Бесталанная» И. Карпенко-Карого);

Герт («Гибель «Надежды»» Г. Гейерманса);

Ведерников («Годы странствий» А. Арбузова);

Тимербулат («Он вернулся» А. Атнабаева);

Надир («Чёрные розы» С. Джемаля);

Хайернас («Парень есть парень» Н. Наджми) и др.

Фильмография

«Загир Исмагилов» (1984);

«Революционер-дипломат» (1992);

«Народный поэт» (1990);

«Хроника Республики» (1990)

«Акмулла» (1990);

«Ишмулла» (1991);

«Мы верим» (1996);

«На родине по тебе тоскую» (2002) и др.

Воспитал талантливых детей, которые трудятся во благо нашей страны:

Аскар Абдразаков — российский оперный певец (бас), народный артист Республики Башкортостан. Министр культуры Республики Башкортостан (2010—2011). С 2013 г. — приглашенный солист Мариинского театра. Художественный руководитель Башкирского театра оперы и балета (с 2019 г.).

Ильдар Абдразаков — российский оперный певец (бас), солист Мариинского театра. Заслуженный артист Российской Федерации (2021). Народный артист Республики Башкортостан. Один из самых востребованных басов в мире.

Давайте послушаем русскую народную песню «Вдоль по Питерской» в исполнении Аскара и Ильдара Абдразаковых по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=Xfzv8z4xu9