В помощь учителям образовательных организаций СПО, которые собираются внедрять элементы финансовой грамотности в свои программы.

УМК подготовлены в рамках совместного проекта Министерства финансов Российской Федерации и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

📒 УМК Финансовая грамотность: среднее профессиональное образование

Авторы: Александра Жданова, Елена Савицкая, Михаил Зятьков.

Курс состоит из 9 модулей, которые посвящены изучению деятельности банков, фондового и валютного рынков, систем страхования, налогообложения и пенсионного обеспечения . В рамках курса студенты также изучают финансовые механизмы работы фирмы, особенности создания собственного бизнеса и знакомятся с механизмами защиты от финансовых рисков.
Все темы изложены простым и доступным языком. Студенты СПО могут выполнять кейсы из жизни обычных людей, а также познакомиться с бизнес-кейсами. Все задания построены с позиции функциональной финансовой грамотности.
Акцент в содержании УМК сделан на управление личными финансами для обеспечения своего благополучия и благополучия семьи. В целом курс направлен на освоение основных компетенций финансовой грамотности и умение их применять для взвешенных и ответственных решений в различных жизненных ситуациях.

В УМК входят:
📝  учебная программа,
📝  материалы для учащихся,
📝  методические рекомендации для учителя,
📝  рабочая тетрадь для обучающихся.
 

Источник: https://vk.com/wall-210455235_775