«Очень важно для любой страны, для любого народа, а для такой  многонациональной и многоконфессиональной страны как Россия, важно остановиться раз в году, вспомнить, что и когда с нами было, что и  когда с нами происходило, что связано с нашими победами и триумфами, а что — с поражениями и трагедиями…»

Президент России В. В. Путин

В истории многонационального Российского государства были разные времена: стихийные бедствия и захватчики, которые шли с «мечом», эпидемии и кризисы, народные бунты и гражданские войны, поражения и победы.

Но изгнание польско-литовских интервентов за пределы Московского Кремля, «сердца» России, народным ополчением во главе с Мининым и Пожарским осенью 1612 года, стало символом сокрушительной силы объединившегося народа разной веры и национальности за право жить на свободе, а не под иноземным игом; положило начало великому празднику — «Дню народного единства».

День народного единства был учрежден в 2005 году в память об освобождении Москвы от иностранных интервентов. Именно 4 ноября воины-ополченцы под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских захватчиков. Башкиры в этот труднейший период для страны оказались верны своим обязательствам перед государством, присяге, данной московскому царю. Они приняли активное участие на стороне правительственных войск в борьбе с отрядами самозванца и пришедшими вместе с ними интервентами. Через несколько дней поляки окончательно сдались и подписали капитуляцию. Этот момент в истории Смутного времени оказался поворотным, за которым последовало освобождение всей страны. Подвиг российского народа был увековечен в 1818 году указом императора Александра I. На Красной площади в Москве установили памятник гражданину Минину и князю Пожарскому, выполненный скульптором Иваном Мартосом. Это был первый в истории России памятник не царю или полководцу, а народным героям.

Сегодня мы живем в совершенно ином историческом, геополитическом и духовном измерении, когда стало очень много «желающих» разрушить мир и согласие в нашей большой и дружной стране извне и изнутри, но героические страницы и символические образы прошлой, новой и новейшей истории Российского государства, объединяющие народы, — это наша общая национальная судьба. «День народного единства» — это праздник, связывающий прошлое и настоящее — от Минина и Пожарского до Великой интернациональной Победы и «Крымской весны», во имя уверенного и надежного настоящего наших детей. Единство нашей стране нужно сегодня как хлеб, как воздух. Или народы страны и республики вместе, соратники, единомышленники, добрые соседи, и мы идём вперёд, в жизнь, рука об руку, плечом к плечу, душа к душе, или мы недруги, и путь у нас один: назад, в никуда, в небытие — на радость врагам и идеологическим оппонентам. Иных вариантов здесь нет!

Башкортостан — многонациональный край, в котором проживают представители более 100 народов и последователи многочисленных религиозных традиций. Диалог культур, языков, религий, менталитетов стал своеобразной «визитной карточкой» республики не только на федеральном уровне, но и далеко за пределами страны. Наша многонациональная республика представляет собой «идеальный тип» дружного и мирного многонационального бытия как образец для организации жизни в полиэтнических регионах.

Мы с вами – одна дружная семья, вне зависимости от национальности. Мы дружим вне зависимости от конфессиональной принадлежности. Давайте напишем на символах дружбы наши пожелания другим детям, чтобы они, также как и мы, дружили, любили, были терпимы и уважительны по отношению друг к другу. И символически пошлем их детям всей планеты (В тетрадях).

Мы все граждане одной страны – России. Давайте соединим ее части на нашем макете, и пусть наша связь будет такой же крепкой и неделимой. (Сборка пазла «Россия») Перед нами Российская Федерация – это единство и многообразие народов страны. Мы – дети Республики Башкортостан. (На слайде) Наше общество представляет собой пеструю мозаику из граждан, которые различаются между собой по нации и религии. Но только в братстве и тесном единении друг с другом можно преодолеть любые испытания.

Здесь всегда дружили, уважали друг друга: русский и башкир, чуваш и татарин, мари и мордва. У каждого народа есть свои традиции, своя национальная культура, свои песни и танцы.  Песня «Шаймуратов – генерал», ставшая гимном башкирских воинов, сегодня очень актуальна. Она вызывает чувство гордости нашими предками-победителями, укрепляет дух.  Провожая мобилизованных ребят из Башкортостана, повсеместно звучит эта легендарная песня. (Прослушивание песни) Нас много — напевающих разные мелодии, говорящих на многочисленных родных языках, — но мы вместе.

Завершая наш классный час, хотелось бы вспомнить старую притчу о венике, который легко разломать по прутикам. Она отображает действительность не только в масштабах семьи, но и в масштабах государства.

У одного старика было три сына. И они никак не могли ужиться вместе. Старику очень хотелось, чтобы после его смерти сыновья жили в мире. Он решил научить их этому.

Однажды, отец позвал их к себе и попросил разломать пополам веник.

Сначала попробовал старший сын, но, сколько он не старался — ничего не получилось. Такие же неудачи постигли среднего и младшего. Тогда отец развязал веник, и попросил каждого сына разломать по несколько прутиков. Это, конечно же, им с лёгкостью удалось.

Тогда отец сказал:

— Вот также и в жизни. Если вы будете вместе, то вас никто не сломит, а по отдельности вас так же легко победить, как и сломать пару прутиков.

С наступающим праздником! С Днём народного единства! Это доброе пожелание можно было бы повторить ещё на более чем 100 языках народов, проживающих в мире и согласии в многонациональной России и Башкортостане!