Башкортостан – республика дружбы и согласия. Население республики формировалось на протяжении нескольких столетий, ее территория была зоной расселения и миграции различных этносов. Этому способствовали добровольное вхождение башкирского народа в состав Русского государства, социокультурные, исторические, демографические и другие факторы. В результате многовекового взаимодействия тюркских, славянских и финно-угорских народов на территории региона сложились устойчивые традиции взаимного уважения и согласия. В Республике Башкортостан проживают представители 160 национальностей. На 1 октября 2022 по оценке Федеральной службы государственной статистики численность населения Республики Башкортостан составляет 4 038 151 человек.

Ру́сские – восточнославянский народ, самый многочисленный европейский народ России. Национальный язык – русский. Подавляющее большинство русских исповедуют православие.

В Республике Башкортостан проживает приблизительно 1 453 734 русских.

Знаменитые представители: Сергей Аксаков, Михаил Нестеров, Максим Чудов.

Башкиры – народ, населяющий Башкортостан. Они привыкли к суровому климату Урала и относятся к тюркам. Башкиры, как и все кочевники, издревле славились свободолюбием и воинственностью. И сейчас они сохранили храбрость, обостренное чувство справедливости и упрямство в отстаивании своих интересов.

В Башкортостане проживает 1 191 255 представителей этой национальности. Башкиры живут во всех субъектах РФ. Наиболее крупные группы (территория исторического Башкортостана) − в Челябинской, Оренбургской, Курганской, Свердловской, Тюменской, Самарской и Саратовской областях, в Пермском крае, Татарстане, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком АО. За пределами республики проживает около трети всех башкир.

В самой республике башкиры составляют 29,5 % от общего числа населения Башкортостана и занимают 2 место после русских.

В древности башкиры были язычниками-кочевниками и исповедовали древнюю религию тюркских народов тенгрианство. Следы культа Тенгри у башкир видны в материалах фольклора и этнографии (пословицы, обряды, ритуалы). Ислам проник в Башкортостан в Х веке.

Знаменитые представители: Салават Юлаев, Мифтахетдин Акмулла, Мустай Карим, Рашит Нигмати.

Татары. Тюркский народ, коренное население Республики Татарстан.Они составляют более четверти населения Республики Башкортостан (25,4 % или 1 025 690 человек) (3 место по численности в РБ).

Подавляющее большинство татар – мусульмане, исповедующие ислам.

Знаменитые представители: Роберт Миннуллин, Айдар Галимов, Хания Фархи.

Чуваши – тюркский народ, коренное население Чувашской Республики.

На территории Республики Башкортостан проживает 109 030 чувашей (4 место по численности). Основное вероисповедание − православное христианство.

Знаменитые представители: Яков Ухсай, Константин Иванов (уроженец Башкортостана, основоположник чувашского литературного языка), Алексендр Алимасов.

Удму́ртыфинно-угорский народ, в основном проживающий на Северо-Западном Приуралье. Говорят на удмуртском и русском языках.

В Республике Башкортостан проживает приблизительно 21 477 удмуртов.

Удмурты Башкортостана до настоящего времени остаются язычниками. (Подъезжая к удмуртской деревне, можно заметить в полях перелески – это священные рощи. В каждой деревне почитаются свои священные места. Жители каждой ежегодно проводили около десяти молений с жертвоприношениями).

Знаменитые представители: Кузебай Герд, Герман Корепанов, Василий Зайцев.

Марийцы – потомки древнего населения Среднего Поволжья. В России насчитывается более 680 тысяч марийцев.

Мари́йцы в основном проживают в Республике Марий Эл и на севере Республики Башкортостан. В этих двух регионах проживает около 72 % (52 % и 20 %, соответственно). На территории Башкортостана проживает 104 992 марийцев.

Знаменитые представители: Яныш Ялкайна, Алексей Искандаров, Александр Юзыкайн.

Как говорит глава нашего региона Радий Фаритович Хабиров «Единство народов, вместе преодолевающих испытания, умеющих искренно радоваться успехам друг друга, – это заслуга наших предков, передавших нам эстафету дружбы и взаимоуважения, добра и созидания. Это духовное наследие мы должны всеми силами беречь и приумножать».

Мы разные. Говорим на разных языках, исповедуем разные религии, у нас разные обычаи и традиции, но мы все живем в Башкортостане. Эта родная земля нас объединяет. Дружба между народами является основой мира и прекрасного будущего!

Творческое задание: Сделайте коллективно коллаж на тему «Мы разные – мы вместе», где будет ярко отражаться поликультурное единство народов Республики Башкортостан. (На листе ватмана, с помощью цветных фломастеров, красок, фотографий, рисунков).

Литература:

1. Дом дружбы народов РБ – https://addnrb.ru/

2. Народы Башкортостана: энциклопедия /гл. ред. Ф.Г. Хисамитдинова − Уфа: Башк. энцикл., 2014. 528 с.

3. Фольклор народов Башкортостана энциклопедия / Надршина Ф.А. (главный редактор), Саитов У.Г. (ответств.редактор). – Уфа: Башк. энцикл., 2020 – 664 с.