29 ноября 2022 года на базе Института развития образования Республики Башкортостан прошла Республиканская олимпиада по башкирскому языку среди студентов средних профессиональных образовательных организаций Республики Башкортостан. Организатором олимпиады выступило Министерство образования и науки Республики Башкортостан.

Цель олимпиады − выявление одаренных, талантливых студентов, обладающих глубокими знаниями по башкирскому языку как родному и государственному языку Республики Башкортостан, воспитание у подрастающего поколения уважения к башкирскому языку и литературе как одной из важных составляющих национальной культуры.

В этом году на олимпиаду среди студентов, изучающих башкирский язык как родной и изучающих башкирский язык как государственный язык, съехались более 80 участников I, II курсов профессиональных образовательных организаций.

В первом туре студенты выполнили тестовые задания по башкирскому языку, башкирской литературе и культуре народов Республики Башкортостан, на втором – устное задание (круглый стол (дискуссия) и диалог на одну из предложенных тем).

В целях обеспечения права на объективное оценивание работы участники олимпиады вправе подать в письменной форме апелляцию о несогласии с выставленными баллами в апелляционную комиссию олимпиады. Апелляция подается в течение 24 часов с момента опубликования результатов олимпиады. Участник олимпиады подает письменное заявление на адрес электронной почты: rsentr@inbox.ru.