12 декабря наша страна отмечает один из самых важных государственных праздников — День Конституции Российской Федерации. Знаете ли вы, дорогие ребята, что такое Конституция?

Это Основной закон государства. Он определяет основы общественного строя, права и обязанности граждан, систему государственных органов.

Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года, а ее полный текст, с которым мог ознакомиться каждый гражданин, был опубликован 25 декабря 1993 г. в «Российской газете».  По предложению Президента и с утверждением на всероссийском референдуме в текст Конституции Российской Федерации были внесены изменения 1 июля 2020 года.

Чем же важна для нас принятая Конституция? Тем, что она определяет не только наш строй, права и обязанности людей, но и все остальные законы страны! Как вы думаете, является ли текст Конституции всегда неизменным или нет? Верно! Жизнь наша меняется, в связи с этим и в Конституцию вносятся поправки. Например, в преамбулу Конституции Российской Федерации внесены следующие слова: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем Конституцию Российской Федерации».

Не менее важным для нас, жителей Республики Башкортостан, является знание истории создания Конституции Республики Башкортостан. Она начинается с 1993 года. Верховным Советом Республики Башкортостан был принят Основной Закон Башкортостана. Впервые Основной Закон был полностью разработан самой республикой. Предыдущие Конституции дословно воспроизводили сокращенные варианты союзной и российской Конституций. Конституция Республики Башкортостан закрепила основы демократического правового государства. Республика провозглашена демократическим правовым государством, которое строит свои отношения с Российской Федерацией на основе двусторонних договоров и соглашений и является её равноправным субъектом.

19 мая 1920 года был принят Декрет о государственном устройстве Башкирской Автономной Советской Республики, вошедший в историю как первая Конституция нашей республики.

Вторая по счёту – Конституция Башкирской Автономной Социалистической Советской Республики была принята 27 марта 1925 года Всебашкирским съездом Советов в Уфе.

Третья Конституция нашей республики действовала с 1937 г. по 1978 г.

Последняя Конституция советского периода функционировала с 1978 года до 6 января 1994 года, то есть до официального опубликования Основного закона.

Содержание Конституции Республики Башкортостан включает:

  • 2 раздела;
  • 11 глав;
  • 126 статей.

Она была принята при первом Президенте Республики Башкортостан Муртазе Губайдулловиче Рахимове.

Как известно, Президент Российской Федерации, вступая в должность, приносит присягу на Конституции России, а главы субъектов – на Конституции Российской Федерации и Основном Законе своего субъекта. У нас  — это Конституция Республики Башкортостан.

Присяга Главы Республики Башкортостан:

«КЛЯНУСЬ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПОЛНОМОЧИЙ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ВЕРНО СЛУЖИТЬ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОМУ НАРОДУ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН, УКРЕПЛЯТЬ И ЗАЩИЩАТЬ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН, СОБЛЮДАТЬ КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КОНСТИТУЦИЮ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН, ГАРАНТИРОВАТЬ ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА»

Присяга приносится на государственных языках Республики Башкортостан в торжественной обстановке в присутствии депутатов Государственного Собрания Республики Башкортостан — Курултая, членов Правительства Республики Башкортостан, судей Конституционного Суда Республики Башкортостан.