12-13 января 2023 года на базе Башкирской республиканской гимназии-интерната № 1 имени Рами Гарипова состоялся заключительный этап Межрегиональной олимпиады по башкирскому языку и литературе. Олимпиада организована Министерством образования и науки Республики Башкортостан совместно с Институтом развития образования Республики Башкортостан, Уфимским университетом науки и технологий, Башкирским государственным педагогическим университетом имени Мифтахетдина Акмуллы.

В олимпиаде приняли участие 357 обучающихся 9-11-х классов Республики Башкортостан, Челябинской, Оренбургской, Самарской областей, Республики Татарстан.

Участники олимпиады выполнили письменное задание на понимание текста, ответили на вопросы викторины и теста по башкирскому языку, литературе и культуре народов Республики Башкортостан.

По итогам всех трех туров Межрегиональной олимпиады по башкирскому языку и литературе дипломы победителей завоевали 12 обучающихся из Абзелиловского, Баймакского, Мелеузовского, Хайбуллинского, Илишевского районов, гг. Сибай, Уфа. Призерами признаны 81 обучающихся, 13 − награждены специальными призами журналов «Аҡбузат», «Аманат», газеты «Башҡортостан», Уфимского университета науки и технологий и Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы. В субъектах Российской Федерации объявлены имена 3 победителей и 8 призеров.

Победители и призеры награждены Дипломом Министерства образования и науки Республики Башкортостан и ценными призами.

Межрегиональная олимпиада по башкирскому языку четвертый год подряд включена в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий Министерства просвещения Российской Федерации.

Победителям и призерам межрегиональной олимпиады высшими учебными заведениями, находящимися в Республике Башкортостан, установлены дополнительные баллы в качестве индивидуальных достижений при поступлении на обучение по программам бакалавриата.