История

Любознательность башкир издавна позволяла им без знаний медицинской науки использовать в лечении многих заболеваний мед, кумыс, езду на лошадях. Без познания в рудоплавке — разведывать рудные месторождения и строить рудоплавительные заводы в Башкирии в XVII-XVIII веках.

Российской академией наук с целью изучения территории, природных богатств, населения, исторических памятников Южного Урала в составе Российской империи в 1768-1774 годах были направлены академические экспедиции в составе академиков П.С.Палласа, И.Г.Георги, И.И.Лепехина, И.П.Фалька. Большое значение в экспедициях придавалось обследованию и оценке экономического состояния Башкортостана, разведке полезных ископаемых, топографическим съемкам, ботаническим и географическим исследованиям. Изучались металлургические и горнорудные заводы края, башкирские промыслы. Впервые было произведено систематическое описание хозяйства, быта, обычаев и верований тюркских, славянских, финно-угорских народов Урало-Поволжья.

В изучение истории обычаев башкирского народа, культуры и языка внесли большой вклад и Башкирские ученые просветители. Так М. Бикчурин, составил сравнительный словарь башкирского языка. М. Куватов и С. Батыршин опубликовали образцы башкирского фольклора, этнографы М. Баишов и В. Юлуев внесли весомый вклад и изучение истории народа. М. Султанов и издал сборник башкирских и татарских мелодий, врач и филолог М. Кулаев разработал азбуку для башкир на базе русской графики и составил грамматику башкирского языка по типу европейских.В 20-х годах ХХ века в Башкирии имелся научный потенциал области естественных и гуманитарных наук, основой для которых были исследования краеведческих обществ.

КУВАТОВ МухаметгалимАбдельганиевич, просветитель. Открыл свыше 10 национальных светских школ, в т.ч. Серменевскую (в 1891–94 директор) и Зиянчуринскуюрус.‑баш. школы. Куватовым собрано и опубликовано в ”Известиях Оренбургского отдела Русского географического общества” (Вып.6, 1895). 130 башкирских пословиц, представлены в алфавитном порядке с переводом на русский язык, ко многим из них даны толкования значений и русские эквиваленты; использован алфавит на основе кириллицы, при обозначении специфических башкирских звуков изменены начертания отдельных букв или применены диакритические знаки. Составитель первого башкиро‑венгерского словаря (1896), включающего 97 слов, а также совместно с В.В. Катаринским ”Букваря для башкир” (1892) и ”Башкирско‑русского словаря” (1899).

В 1922 году научный отдел Наркомпроса БАССР утвердил положение о научном “Обществе по изучению быта, культуры и истории Башкирии”. В обществе было три секции: лингвистическая, этнографическая и историческая. Издавались три краеведческих сборника: “Башкортаймагы”, “Башкирский краеведческий сборник” и “Хозяйство Башкирии”. В сбониках освещались различные вопросы истории, быта, культуры и языка башкир. В 1920-х годах известность своими исследованиями обретают археолог М.И. Касьянов, этнограф Г.Ф. Вильданов, языковед К.З. Ахмеров и лингвист З.Ш.Шакиров.Кроме “Общества по изучению Башкирии” в республике научной деятельностью занимались Центральный краеведческий музей революции, истпарт, центральный архив. Ими было собраны исторические материалы, подготовлены десятки воспоминаний. Руководил всей научной работой отдел Наркомпроса БАССР, переименованный в Академцентр. Председателем Академцентра был назначен Х.Ш. Сюнчелей.

Основная работа центра была связана с созданием нового башкирского алфавита и изданием учебников по различным дисциплинам для школ I и II ступеней.

В 1930 годах ХХ века был создан Башкирский комплексный научно-исследовательский институт, организованы научные центры Башкирского научно-исследовательского института социалистической реконструкции сельского хозяйства и Почвенно-ботанический институт, Башкирский научно-исследовательский институт национальной культуры, Институт марксистко-ленинской педагогики и Научно-исследовательский институт промышленности.

Во время Великой Отечественной войны в Башкирию были эвакуированы учреждения АН СССР, АН УССР, вузы Москвы. Они заложили основы для создания в республике центра фундаментальной науки, расширения сети академической науки, ВУЗов. В 1943 году Совнарком БАССР в письме секретарю ЦК ВКП (б) Г.М. Маленкову поставил вопрос об организации в г. Уфе Башкирского филиала Академии наук СССР.

В 1951 году был создан Башкирский филиал Академии наук СССР, объединивший Горно-геологический и Биологический институты, Институт истории языка и литературы, отделы органической химии и экономических наук. Организованы Институт химии, отделы биохимии и цитохимии, физики и математики, Ботанический сад. Филиал был плохо укомплектован научными кадрами (на 61%, руководящими и ведущими научными работниками на 46%). Совет Министров БАССР просил Президиум Академии наук СССР командировать для работы в г. Уфе высококвалифицированных ученых различных отраслей науки[1].

В 60-70-е годы в республике получили развитие математика (теория функций, дифференциальные уравнения, вычислительная математика), перспективные разделы физики (молекулярная физика, теоретическая физика, теория ферро- и антиферромагнетиков), нефтехимия, химия полимеров, молекулярная биология и генетика, региональная экономика, изучение этнографии башкир и башкирского языка.

Институт этнологических исследований Уфимского научного центра РАН

После освоения Арланского и Туймазинского месторождений нефти республика заняла ведущее мест по ее добыче. Были построены крупные химические и нефтехимические предприятия в Стерлитамаке, Салавате и Уфе. Башкирская АССР представляла собой ведущий индустриально-аграрный регион с мощным производственным, сырьевым потенциалом, разветвленной системой связи, коммуникаций и энергетики в масштабах России, СССР. В ней были сосредоточены крупнейшие в Европе предприятия нефтепереработки, нефтехимии, химии, ВПК, цветной и черной металлургии. В конце 1980-х гг. в БАССР функционировало 125из 184 отраслей сферы материального производства. По показателям совокупного общественного продукта Башкирия опережала все автономные образования и занимала соответственно шестое-седьмое места среди союзных республик. Спрос на развитие топливно-энергетического комплекса привел к тому , что в Республике получила сильное развитие профилирующая наука химия и нетехимия. В 1960-начало 1970-х годов комплектование институтов и отделов филиала на 20-25% осуществлялось за счет приглашения ведущих ученых (докторов и кандидатов наук) из центральных учреждений АН СССР. Восстановление деятельности Башкирского филиала АН СССР способствовало открытию аспирантуры по многим специальностям и организации диссертационных советов. Со второй половины 1970-х гг. основные потребности в научных кадрах, особенно по химическим, биологическим, геологическим и филологическим наукам, стали удовлетворяться главным образом за счет собственных возможностей.

Основные усилия научных учреждений Башкирии были направлены на развертывание комплекса химических исследований, связанных с продуктами органического происхождения, нефтехимии и катализа, создание ракетного топлива. Вместе с тем был обеспечен высокий уровень развития геологии и биологии, созданы большие возможности для развития математики и исследований в области физики и машиностроения. Большой вклад в академическую науку химию внес академик Г.А. Толстиков. В годы его руководства институтом химии (1977 – 1993 гг.) институт стал ведущим научным учреждением химического профиля в системе РАН.

Ученые-историки республики занимались также историей академической науки в Башкортостане. В 1950-х годах были изданы труды по истории республики, в которых значительное место занимали вопросы создания научно-исследовательских учреждений в различных областях промышленности, сельского хозяйства и медицины, подготовки научных кадров, в 1960-1970-х — исследования по истории Башкирии, с материалами по истории науки, в том числе академической. Это «История Уфы», в которой выделяются этапы становления столицы Башкирии как крупного научного центра страны, труд «Наука в Советской Башкирии за 50 лет» , в котором уделено значительное внимание Башкирскому филиалу АН СССР и предыстории его создания, 1980-х годах — изучается процесс становления и развития регионального академического учреждения, его роль в формировании основных направлений научных исследований в Башкирии рассмотрены и обобщены в статьях и выступлениях руководителей БФ АН СССР. В 1990-2000-х годах — изучается роль Академии наук в Республике. Интеллектуальный потенциал Башкортостана изучал академик РАН Р.И. Нигматулин.

Здание Академии наук РБ

В 1991 году в Башкортостане была учреждена Академия наук Башкирской ССР. На Академию наук БССР была возложена координация фундаментальных исследований по ведущим направлениям общественных, естественных и технических наук, эффективного использования научных, научно-технических и культурных достижений на практике.

Академия была создана составе 20 действительных членов (академиков), 40 членов-корреспондентов Академии наук Башкирской ССР. В её состав вошли отделения: гуманитарных наук, физико-математических и технических наук, химико-технологических наук, биологических, медицинских и сельскохозяйственных наук, наук о земле и экологии. Первым президентом Академии наук Башкортостана был избран академик АН Башкортостана, директор института проблем сверхпластичности металлов О.А.Кайбышев, Вице-президентами: Р.Н.Гимаев – академик, А.Г.Гумеров – академик, В.В. Напалков – академик АН РБ, член-корреспондент РАН. По научным направления избраны: А.В.Бакиев – отделение физико-математических и технических наук, Р.Ш.Магазов, У.Г.Гусманов – отделение биологических, медицинских и сельскохозяйственных наук, Р.Н.Гимаев – отделение химико-технологических наук, М.А.Камалетдинов – отделение наук о Земле и экологии, З.Г.Ураксин – отделение гуманитарных наук.

Научные успехи в Башкортостане связаны с именами ученых Г.А. Толстикова (труды в области металлокомплексного катализа и органического синтеза), М.С. Юнусова (биоорганическая химия, антиаритмическое средство Аллапинин), В.Н. Одинокова, Ю.Б. Монакова, А.Ф. Леонтьева (теория функций комплексной переменной), В.В. Напалкова, Р.И. Нигматуллина и др.

В научном издательстве «Башкирская энциклопедия» изданы труды по истории Башкортостана, толковые и орфографические словари башкирского языка, краткая и полная в 7 томах энциклопедии Башкортостана. В энциклопедиях в сжатой форме дана обширная информация о научной жизни республики.

Высшие учебные заведения Башкортостана

Уфимский университет науки и технологий (УУНиТ)

Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ)

Башкирский государственный медицинский университет (БГМУ)

Башкирский государственный аграрный университет (БГАУ)

Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы (БГПУ им.М. Акмуллы)

Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан, (БАГСУ)

Уфимский юридический институт МВД России, (УЮИ МВД РФ)


Информация получена из официальных источников