Слово учителя.

Фёдор Иванович Шаляпин родился в Казани в семье писца, выходца из крестьян. Семья бедствовала. В возрасте девяти лет Федя начал зарабатывать пением. У него был приятный голос, и вместе с товарищем он ходил по свадьбам, праздникам, пел он и в церкви, но зарабатывал очень мало. Поэтому отец определил сына в ученики к сапожнику, а затем – писцом в управу. В это же время Фёдор увлекся народным театром, а чуть позже – и оперой. Он мечтал сам работать на сцене, пытался устроиться на открытую сцену Панаевского сада.

         Когда ему исполнилось 17 лет, его желание стать актером стало исполняться: он узнал, что артист С.Я. Семенов–Самарский собирает хор для г. Уфы. Во время разговора взволнованный Шаляпин сказал, что согласен петь бесплатно, лишь бы его взяли. Ф.И. Шаляпин подписал свой первый театральный контракт.

Таким образом, свой творческий путь Федор Иванович Шаляпин начинал в нашей столице – городе Уфа.

         Короткий сезон в Уфе запомнился Ф.И. Шаляпину на всю жизнь. Став знаменитым, прославленным певцом, он отмечал свои юбилеи, торжественные даты, ведя счет годам, проведенным на сцене, с тех памятных уфимских гастролей. Именно в Уфе Ф.И.Шаляпин получил первые уроки театрального мастерства. Он начинал незаметным хористом, с увлечением помогал рабочим сцены, получая огромное удовольствие от своей работы.

         18 декабря 1890 года совершенно случайно ему пришлось заменить заболевшего артиста, состоялась его сольная партия в опере Манюшко «Галька» (за сутки он выучил партию стольника). Желая отметить работу молодого Ф.И.Шаляпина, С. Я. Семенов-Самарский устроил ему бенефис в «Аскольдовой могиле» (ария Неизвестного).

         Значительную роль в судьбе певца сыграла поддержка «Общества любителей пения, музыки и драматического искусства», намеревавшегося отправить талантливого певца на учебу в консерваторию. У уфимской пианистки Шаляпин брал первые профессиональные уроки музыки.

         А пока Шаляпин работал писарем в Уфимской земской управе, продолжал петь, участвовал в концертах «Общества любителей музыки» города Уфы, 6 мая 1891 года с блеском исполнил арию Мефистофеля.

         В Уфе молодой, подающий уже тогда большие надежды певец выступал в здании театра на пересечении улиц Фроловской, Телеграфной, Садовой (ныне Тукаева, Цюрупы, Матросова), в 1892 году этот театр сгорел. Кроме этого, он пел в здании Уфимского Дворянского собрания (теперь Уфимская академия искусств). Впервые артист вышел на сцену в спектакле «Певец из Палермо». Он переселился на улицу Гоголя, 1, к столоначальнику. Жил Федор Шаляпин в доме за театром, за мечетью, в Труниловской слободе.

         Но Уфа уже не могла удержать Шаляпина. Он знакомится с малороссийской труппой и вместе с ней отправляется гастролировать по стране.

         Увековечена память о Шаляпине в Уфе – на здании Уфимской государственной академии искусств (бывшего Дворянского собрания) 
6 февраля 1967 года была открыта мемориальная доска с надписью на русском и башкирском языках: «В этом здании в 1891 году выступал великий русский артист и певец Федор Иванович Шаляпин». Здесь 6 мая 1891 года Федор Иванович выступал в роли Старого слуги в сцене из «Демона» и готовил арию Мефистофеля в «Фаусте». На торжественную церемонию открытия приехала в гости к уфимцам и дочь именитого певца Ирина Федоровна. Она тепло благодарила уфимцев за хорошее отношение к отцовской памяти. «Городу Уфа, колыбели творческой жизни моего отца. С благодарностью», – оставила надпись на фотографии Федора Ивановича.

         В настоящее время действует Уфимское отделение межрегионального Шаляпинского центра, секция «Мировое и отечественное культурное наследие». После открытия мемориального комплекса в Уфе можно утверждать, что Федор Иванович Шаляпин навечно «прописан» в столице Башкортостана.

         Имя великого Шаляпина прочно вписалась в музыкальную и историческую жизнь Уфы. Ежегодные фестивали оперного искусства в Уфе проводятся с 1991 г. в Башкирском государственном театре оперы и балета, в Концертном зале имени Уфимской государственной академии искусств. Наряду с ними в рамках культурной программы в Уфе с 18 декабря по 13 февраля проводятся ежегодные Шаляпинские дни, а с 1993 г. в Уфе для молодых оперных певцов учреждены премии и стипендии имени
Ф.И. Шаляпина Ежегодно проводятся конкурсы и выставки детского рисунка «Ф. И. Шаляпин. Музыка. Театр». Его биографией, в том числе уфимским периодом жизни активно занималась руководитель Уфимского отделения Межрегионального Шаляпинского центра Галина Александровна Бельская. О нем и его творчестве регулярно публикуются материалы на страницах местных газет и журналов.

https://pandia.ru/text/79/093/42213.php

https://mozaika.ufa-lib.ru/index.php?id=1817

https://lemuzika.pro/search/Ф.И.Шаляпин

https://wwv.zvuch.com/artists/фёдор-шаляпин-16045