14 февраля 2023 г. состоялся второй день 2 конкурсного задания 1 тура Республиканского конкурса «Педагог года дошкольной образовательной организации Республики Башкортостан». Свои мероприятия с детьми дошкольного возраста в режиме онлайн продемонстрировали участники из Зианчуринского, Мишкинского, Бураевского, Аскинского, Уфимского, Бакалинского, Бижбулякского, Бурзянского, Мечетлинского районов и города Уфа.

Содержание мероприятий с детьми, проведенных конкурсантами, отражало следующие направления развития: познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие. Педагогами были использованы элементы различных технологий.

Гульсина Гималовна Акьюлова, учитель-логопед, организовала и провела интегрированное занятие в младшей группе «В гости к Маше и медведю», погрузив детей в мир сказки с помощью разнообразных игровых приемов. Воспитатель Диана Георгиевна Замилова продемонстрировала организованную образовательную деятельность по формированию элементарных математических представлений в средней группе. Дошкольники сравнивали предметы по длине, формируя представления об упорядочивании по длине несколько предметов. Светлана Фларитовна Бадретдинова погрузила детей старшей группы в мир исследователя. Под внимательным руководством воспитателя ребята провели опыты с песком, расширяя представления о его происхождении, составе и свойствах. Юлия Фанилевна Ахматгалиева организовала экспериментальную деятельность с детьми дошкольного возраста в «Магической лаборатории». Во время опытно-экспериментальной деятельности закрепила у детей культурно-гигиенические навыки, учила рассуждать, анализировать, делать выводы и объяснять «чудеса» с научной точки зрения. Арина Валерьевна Бакиева в подготовительной группе организовала образовательную деятельность на тему: «Есть такая профессия – Родину защищать!». В ходе мероприятия дошкольники расширили знания о защитниках Отечества, о родах войск Российской армии, строили схемы и конструировали военную технику, продемонстрировали свою «Книгу успеха».

Инструктор по физической культуре Мария Ильинична Санникова совершила увлекательное путешествие с детьми младшей группы «В гости к Колобку». Воспитатель Лилия Каримовна Хисматуллина представила мероприятие по познавательному развитию на родном башкирском языке, расширила представления детей о военных профессиях. Ильмира Талиповна Лутфиева показала мероприятие в старшей группе по познавательному развитию и в ходе опытно-экспериментальной деятельности ребята обобщили свои знания о снеге и его свойствах. Воспитатель Уфимского детского сада № 6 с ОВЗ Мохинур Шавкатбековна Сайфуллина провела мероприятие по пространственному моделированию с конструктором Бабашки, дети активно отвечали на поставленные вопросы, проявляли инициативу при выполнении моделирования чуда-дерева с помощью деревянного конструктора. Людмила Игнатьевна Севастьянова провела интегрированное занятие «Зимушка-зима».

Пожелаем конкурсантам успехов и будем ждать применение ярких творческих решений и инновационных образовательных находок в практических мероприятиях с детьми!