С 1 января 2023 года завершается действие налоговой льготы — освобождение от налога на проценты по вкладам в российских банках, полученных в 2021 и 2022 годах (п. 91 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации).

С 2023 г. налогом облагается суммарный процентный доход по всем вкладам и счетам, открытым в банках, находящихся на территории Российской Федерации, за вычетом необлагаемого процентного дохода. 

Этот необлагаемый процентный доход рассчитывается как произведение одного миллиона рублей и максимальной ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации за год. Максимальная ключевая ставка будет определяться из действовавших значений на начало каждого месяца соответствующего календарного года. То есть величину вычета за 2023 г. можно будет рассчитать только по окончании года.

При расчете НДФЛ не будет учитываться доход по рублевым счетам, процентная ставка по которым в течение всего года не превышает 1% годовых (большинство таких счетов — текущие и зарплатные), а также процентные доходы по счетам эскроу.

Проценты, выплаченные физическому лицу по валютным счетам, будут пересчитываться в рубли по официальному курсу Банка России на день фактического получения этого дохода. При этом изменение размера валютного вклада, вызванное курсовыми колебаниями, при расчете суммы НДФЛ не учитывается.

Налог на процентный доход по вкладам и счетам платят граждане России — как налоговые резиденты (те, кто проводит на территории страны не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев подряд), так и налоговые нерезиденты, которые получают процентные доходы в России.

Также Минфин России разъяснил, что дата заключения банковского договора на открытие вклада в банке, а также периодичность выплаты процентов по вкладу не влияют на порядок обложения НДФЛ процентов. При расчете суммы НДФЛ проценты будут учитываться за тот год, в котором они были фактически получены.

При этом если проценты зачисляются банком в счет пополнения того же вклада клиента (капитализируются), то доход в виде таких процентов учитывается при обложении НДФЛ в том налоговом периоде, в котором было зачисление этих процентов.

Налоговый орган самостоятельно рассчитает сумму налога по окончании года на основе сведений от банков и направит физическому лицу уведомление на уплату НДФЛ. Уплатить этот налог за 2023 год вкладчикам придется только в 2024 году (до 1 декабря 2024 года).

Декларировать такие доходы или каким-либо образом их оформлять не потребуется.

Пример:

У физического лица процентный доход по всем вкладам (исключая те, ставка по которым не превышала 1% годовых) за год составил 100 000 руб.

Допустим, что максимальная ключевая ставка ЦБ РФ за год составила 9 %.

Значит, сумма налога к уплате составит: 

(100 000 — 1 000 000*9%)*13%=1 300 руб.

Информацию подготовила Касимова Дилара Фаритовна доцент Уфимского РМЦ по финансовой грамотности