23 мая 2023 года в г. Давлеканово МР Давлекановский район Институтом развития образования Республики Башкортостан под эгидой  Министерства образования и науки Республики Башкортостан был проведен очередной выездной зональный методический семинар на тему: «Содержательные и организационные аспекты введения и реализации обновленных ФГОС общего образования и переход на федеральные основные образовательные программы». В работе семинара приняли участие руководители и заместители руководителей по учебно-воспитательной работе общеобразовательных организаций из 13 муниципалитетов Республики Башкортостан, а также представители родительской общественности.

В качества модератора методического семинара выступила проректор по учебно-методической работе Института развития образования Республики Башкортостан Габдрахманова Ксения Владиславовна, канд. фил. наук, доцент. Сомодератором методического семинара являлась  начальник отдела государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки  Республики Башкортостан Миникеева Жанна Вильевна.

Мероприятие состоялось в актовом зале районного дома культуры г. Давлеканово. С приветственным словом к участникам семинара обратился начальник управления образованием МР Давлекановский  район Республики Башкортостан Кузовова Наталья Викторовна.

 В обсуждении  актуальных вопросов, связанных с внедрением и реализацией обновленных ФГОС и ФОП общего образования приняли участие спикеры, представляющие Институт развития образования республики, Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Республики Башкортостан и Министерства образования и науки Республики Башкортостан:

Абдуллина Мунира Акрамовна, доцент кафедры управления и профессионального образования ГАУ ДПО ИРО РБ, канд. пед. наук;

Абдульменова Адьфия Вакилевна, директор Регионального центра национального образования ГАУ ДПО ИРО РБ;

Маджуга Анатолий Геннадьевич, заведующий кафедрой педагогики, психологии и здоровьесбережения ГАУ ДПО ИРО РБ, д-р пед. наук, профессор;

Хайртдинова Лена Фаритовна, заведующий кафедрой специального и инклюзивного образования ГАУ ДПО ИРО РБ, канд. пед. наук, доцент;

Яфаева Венера Гавазовна, заведующий кафедрой дошкольного и начального образования ГАУ ДПО ИРО РБ, д-р пед.наук, профессор;

Рахматуллина Шаура Мажитовна, доцент кафедры дошкольного и начального образования ГАУ ДПО ИРО РБ, канд. филос. наук;

Прядильникова Ольга Владимировна, доцент кафедры гуманитарного образования ГАУ ДПО ИРО РБ, канд. филол.наук;

Банников Алексей Львович, заместитель руководителя Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Республики Башкортостан;

Уткин Сергей Павлович, старший преподаватель кафедры естественно-научного образования ГАУ ДПО ИРО РБ.

В процессе дискуссии был  обсужден ряд значимых вопросов: нормативно-правовое обеспечение реализации обновленных ФГОС  и ФОП общего образования в образовательных организациях Республики Башкортостан; особенности изучения предметной области «Родной язык и литературное  чтение на родном языке» («Родной язык» и родная литература) при введении федеральных основных общеобразовательных программ и обновленных ФГОС начального общего образования; проектирование программы воспитания и механизмы её реализации в контексте обновлённых ФГОС общего образования; проектирование АООП для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФАОП;  особенности реализации обновленных ФГОС ООО и СОО и ФОП на уроках русского языка и литературы, истории и обществознания, географии.

В ходе ознакомления со структурой и содержанием ФОП и ФАОП общего образования управленческие команды 13 муниципалитетов Республики  Башкортостан  определили  эффективные  алгоритмы разработки и реализации ООП и АООП в рамках деятельности образовательной организации в соответствии с обновлёнными ФГОС, ФОП и ФАОП общего образования.

Участниками  была отмечена актуальность и практическая значимость вопросов, которые обсуждались в ходе методического семинара, высокий уровень профессиональной компетентности всех спикеров.

Выражаем искреннюю благодарность начальнику управления образованием МР Давлекановский  район Республики Башкортостан Кузововой  Наталье  Викторовне  и её команде за радушный приём и высокий уровень организации зонального методического семинара.