Вот и завершилась плодотворная неделя IV Чемпионата Республики Башкортостан по финансовой грамотности среди школьных команд по коммуникативным «боям».

Представлены 18 команд Юниор-лига U-15 (106 обучающихся 6-8 классов) и 18 команд Юниор-лига U-18 (104 обучающихся 9-11 классов) из районов и городов республики, которые соревновались за титул победителя.

С приветственным словом выступили:

  • Антипина Светлана Викторовна, Первый заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан;
  • Лозинг Денис Вячеславович,руководитель Дирекции Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и предпринимательству;
  • Гаязов Альфис Суфиянович, доктор педагогических наук, профессор, ректор Института развития образования Республики Башкортостан, член-корреспондент РАО;
  • Якупова Лилия Василовна, заместитель управляющего Отделением- Национальным банком по Республике Башкортостан Уральского ГУ Банка России;
  • Габдрахманова Ксения Владиславовна, проректор по учебно-методической работе Института развития образования Республики Башкортостан;
  • Ковлясова Елена Рамилевна, директор Уфимского регионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и профессионального образования.

График боев был плотным для команд и состава жюри, работали с 29 января по 03 февраля. Представляем календарь встреч:

29 января – 30 января состоялся четвертьфинал по коммуникативным «боям» среди Юниор-лиги U-15. Встретились такие команды как «Юные миллионеры», «ДАРИБА», «Успех 24», «Биткоин», «Акционеры», «NOVUS», «Монополисты», «Юные финансисты», «Просто Молодцы», «Юные дипломаты», «Смарт», «Bish tin», «Денежный дождь младший», «Соты-2», «Финвал», «Мозги», «Петарда», «Магнаты».

31 января состоялся полуфинал среди команд «ДАРИБА», «Юные дипломаты», «Просто Молодцы», «Магнаты», «Соты-2», «NOVUS».

1 февраля прошел финал между командами «ДАРИБА» и «NOVUS». Победителем стала команда «NOVUS».

31 января – 02 февраля для Юниор-лиги U-18 состоялся четвертьфинал по коммуникативным «боям». Встретились команды «Валютные резервы», «Пирамида», «Вексель», «Валютные резервы», «Юные дипломаты», «Бәхетле», «Финансисты-13», «Молодцы Октябрьского», «ФИНДРИМ», «NOVOTEAM», «Корпорация», «Юные дипломаты 3», «Денежный дождь», «Корпорация», «Соты», «Алтын-ике».

3 февраля в полуфинал вышли команды «Соты», «NOVOTEAM», «Юные дипломаты 3», «Юные дипломаты», «Валютные резервы», «Алтын-ике». В ходе полуфинала определились сильнейшие, которые и вышли в финал: «Алтын-ике», «NOVOTEAM». Победитель — команда «NOVOTEAM».

Жюри Чемпионата:

  • Главный судья — Ковлясова Елена Рамилевна, директор Уфимского РМЦ, эксперт ВЧФГП I категории, г. Уфа;
  • Галимова Гузалия Абкадировна, канд. эконом. наук, преподаватель Уфимского РМЦ, эксперт ВЧФГП I категории, г.Уфа;
  • Байгузина Люза Закиевна, канд. эконом. наук, преподаватель Уфимского РМЦ, эксперт ВЧФГП I категории, г.Уфа;
  • Касимова Дилара Фаритовна, канд. эконом. наук, преподаватель Уфимского РМЦ, эксперт ВЧФГП I категории, г.Уфа;
  • Чернова Марина Владимировна, учитель гимназии № 278 г. Санкт-Петербург, преподаватель ММЦ ИДПО НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, финансовый консультант, федеральный эксперт ВЧФГП, г. Санкт-Петербург;
  • Нефедова Ирина Дмитриевна, директор института Лесного бизнеса и инноватики ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова», г. Санкт-Петербург;
  • Суслякова Оксана Николаевна, канд. эконом. наук, доцент, доцент кафедры «Экономика, финансы и гуманитарные дисциплины» Калужского филиала ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ», федеральный эксперт ВЧФГП, г.Калуга;
  • Державин Святослав Александрович, преподаватель кафедры бизнес-информатики факультета экономики и финансов Северо-Западного института управления — филиала РАНХиГС, федеральный эксперт ВЧФГП, доверенный эксперт НТИ, г. Санкт-Петербург;
  • Стеклова Елена Сергеевна, директор ДЮЦ «Планета» г. Ульяновска, педагог по финансовой грамотности, г. Ульяновск;
  • Шестемиров Алексей Алексеевич, заместитель директора Института международной экономики, лидерства и менеджмента, доцент Департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета при Правительстве РФ, федеральный эксперт ВЧФГП, г. Москва;
  • Мазина Вера Николаевна, преподаватель основ финансовой грамотности, Уфимский государственный колледж технологии и дизайна, г.Уфа;
  • Никитина Елена Сергеевна, преподаватель экономических дисциплин, сертифицированный эксперт по финансовой грамотности, Уфимский государственный колледж технологии и дизайна, г.Уфа.

Игротехники Чемпионата:

  • Ковлясова Елена Рамилевна, ведущий, директор Уфимского РМЦ, эксперт ВЧФГ I категории;
  • Бикташева Альфия Анваровна, помощник ведущего, методист Уфимского РМЦ, эксперт ВЧФГ I категории;
  • Хабибов Артур Асуатович, администратор, программист Уфимского РМЦ.

Победители Чемпионата награждены дипломами I и II степени. Всем участникам выданы сертификаты.

Записи коммуникативных боев:

Четвертьфинал А (Юниор-лига U-15). Кубок по коммуникативным боям – https://youtu.be/DfraxcsVo7c

Четвертьфинал Б (Юниор-лига U-15). Кубок по коммуникативным боям – https://youtu.be/1G5SRj4NDRU

Четвертьфинал В (Юниор-лига U-15). Кубок по коммуникативным боям – https://youtu.be/yJtoZNjXfh4

Четвертьфинал Г (Юниор-лига U-15). Кубок по коммуникативным боям – https://youtu.be/fYFMjtuSbXU

Четвертьфинал Д (Юниор-лига U-15). Кубок по коммуникативным боям – https://youtu.be/vNgKGPZh0KY

Четвертьфинал Е (Юниор-лига U-15). Кубок по коммуникативным боям – https://youtu.be/B7kr9jAPOPA

Полуфинал А (Юниор-лига U-15). Кубок по коммуникативным боям – https://youtu.be/yxKgm5GKODI

Полуфинал Б (Юниор-лига U-15). Кубок по коммуникативным боям – https://youtu.be/zVYOo7p1jSw

ФИНАЛ (Юниор-лига U-15). Кубок по коммуникативным боям – https://youtu.be/HdFz92ONKuk

Четвертьфинал А (Юниор-лига U-18). Кубок по коммуникативным боям – https://youtu.be/Ht9YAUL0GFw

Четвертьфинал Б (Юниор-лига U-15). Кубок по коммуникативным боям – https://youtu.be/I6pK4y-i_7c

Четвертьфинал В (Юниор-лига U-18). Кубок по коммуникативным боям – https://youtu.be/eYz9mfOJDrE

Четвертьфинал Г (Юниор-лига U-18). Кубок по коммуникативным боям – https://youtu.be/wshzRmeSoq4

Четвертьфинал Д (Юниор-лига U-18). Кубок по коммуникативным боям – https://youtu.be/sE2a4grxkw4

Четвертьфинал Е (Юниор-лига U-18). Кубок по коммуникативным боям – https://youtu.be/QbS2MGt0SOY

Полуфинал А (Юниор-лига U-18). Кубок по коммуникативным боям – https://youtu.be/dmgfRsHoMls

Полуфинал Б (Юниор-лига U-18). Кубок по коммуникативным боям – https://youtu.be/Ni3NZ7jxUyE

ФИНАЛ (Юниор-лига U-18). Кубок по коммуникативным боям – https://youtu.be/We3TAM-FU4Y

Уфимский РМЦ благодарит обучающихся, педагогов и членов жюри за участие, подготовку и плодотворную работу!