«С 25 июля этого года вступит в силу закон о новых механизмах противодействия мошенническим операциям. Он определяет случаи, когда банк несет финансовую ответственность перед пострадавшим клиентом. Сначала банк должен будет приостановить на два дня перевод денег по подозрительным реквизитам из нашей базы и уведомить об этом клиента. За это время человек сможет одуматься и отказаться от перевода злоумышленникам. Если же антифрод-система банка не защитила человека и произошел перевод на мошеннический счет, информация о котором содержится в нашей базе данных, то банку придется возместить клиенту похищенные деньги в течение 30 дней.

И вторая важная новация — отключение электронных средств платежа, например, онлайн-банкинга, мошенникам. Для определения злоумышленников банки будут использовать различные идентификаторы из базы данных Банка России: реквизиты счета и обезличенные паспортные данные мошенников».

Директор Департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров в интервью «Комсомольской правде» (https://www.kp.ru/daily/27577.5/4901193/) — о механизме возмещения банком украденных у людей денег, популярных мошеннических схемах и о том, как Центральный банк работает над тем, чтобы сделать финансовое мошенничество экономически невыгодным.

Источник статьи: https://vk.com/wall-165215852_45485