Всероссийская онлайн-олимпиада проходила на онлайн-платформе Учи.ру в четвертый раз для школьников 1-9 классов. В зависимости от количества набранных баллов ученики получили именные дипломы, грамоты или сертификаты.


Лучше всего оказались результаты имитации диалога со злоумышленниками: вычислили мошенников и правильно отреагировали на подозрительное сообщение 82% учеников. 


На вопросы об акциях и облигациях правильно ответили 70% школьников. Ребята на примерах разбирали, что представляют собой эти финансовые инструменты, чем они отличаются друг от друга. 


Также 45% учеников прошли игру-симулятор «Экологичный город» –  они учились выбирать наиболее эффективную стратегию инвестирования в зеленую энергетику. 


Максимальный балл в задании, где надо было на примерах из жизни определить ценность времени и денег, набрали 43% участников.


Самой сложной задачей стало распределение доходов и расходов при планировании семейного бюджета на несколько месяцев вперед – с ней справились всего 32%.


— Такие мероприятия, как олимпиада, – важный инструмент углубления знаний в области финансов, который развивает грамотное, осознанное финансовое поведение школьников. Олимпиада укрепляет интерес школьников к финансовой культуре, на примерах знакомит ребят с практическими ситуациями. Чем раньше это происходит, тем лучше.
Павел Кадочников, заместитель министра финансов РФ


Всего в Олимпиаде участвовало 2 361 323 школьника. Организаторами стали Минфин России, Банк России, Минэкономики России.

Источник статьи: https://моифинансы.рф/article/milliony-shkolnikov-prinyali-uchastie-v-olimpiade-po-finansovoj-gramotnosti-i-predprinimatelstvu