Слайд 1
Детские и молодежные общественные объединения и организации
Слайд 2
В приветствии участникам V съезда Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (РДШ) Президент России Владимир Владимирович Путин сказал: «Вопросы, связанные с воспитанием подрастающего поколения на основе ценностей патриотизма, уважения к отечественной истории и культуре, по праву находятся в числе значимых общенациональных задач, реализации которых государство неизменно уделяет приоритетное внимание». Он отметил, что за прошедшие годы РДШ значительно укрепило свой организационный, созидательный потенциал, вовлекло в свои ряды большую, сплоченную команду единомышленников из всех регионов страны. Благодаря заинтересованности и неформальному отношению к делу участников организации, каждый ребенок может найти занятие по душе и проявить свой талант, добавил Президент.
Слайд 3
19 мая в России отмечают День детских общественных организаций. Как и многие памятные даты, он ведет свою историю с советских времен и прежде именовался Днем пионерии.
— Ребята, а вы знаете, кто такие пионеры?
— Вы что-нибудь слышали о комсомольцах, октябрятах?
Слайд 4
Октябрята – учащиеся возрастом 7 — 9 лет, которых готовили ко вступлению в пионерскую организацию Союза ССР, объединяемые в группы при пионерской дружине школы. Группами, составленными из октябрят, руководили вожатые из числа пионеров и комсомольцев школы. Происходит от слова «октябрь», т.к., в октябре 1917 года произошла Социалистическая революция.
Пионеры – это организация детей и подростков в возрасте от 10 до 15 лет, которая существовала в СССР. В каждой школе была пионерская дружина. Слово «пионер» означает первопроходец, первый.
Официальной датой рождения пионерской организации считается 19 мая 1922 года.
Комсомольцы – подростки и молодые люди от 14-ти до 28 лет, члены молодежной организации Коммунистической партии Советского Союза. КОМмунистический СОюз МОЛодежи – сокращенно комсомол. ВЛКСМ – это Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи.
Слайд 5
— Как вы думаете, пионерские организации есть в нашей стране, республике, в школе?
Сегодня на базе образовательных организаций Республики Башкортостан действуют детские и молодежные общественные объединения, центры, клубы по интересам. Любой обучающийся может выбрать занятие по интересам, активно заниматься творчеством, наукой, спортом.
Одной из таких организаций является Региональная детская общественная организация «Пионеры Башкортостана» (РДОО «Пионеры Башкортостана»).
Это общественная организация, которая объединяет детей и подростков, стремящихся к активному участию в общественной жизни, воспитанию патриотизма и лидерских качеств. Она продолжает традиции пионерского движения, ориентируясь на современные вызовы и потребности молодёжи. Организация предоставляет своим членам возможности для развития, самовыражения, участия в социальных проектах, а также для культурного и образовательного роста.
Поддержка детских и молодежных общественных объединений (ДМОО) в Республике Башкортостан осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан от 03.03.2009 г. №80 «Об оказании государственной поддержки молодежным и детским общественным объединениям в Республике Башкортостан», обновленном в 8 мая 2020 года (№ 298).
РДОО «Пионеры Башкортостана» – изначально добровольная, самостоятельная, общественная, некоммерческая, детская организация, основанная 12 сентября 1990 года.
Цели и задачи: Формирование социальной и гражданской культуры в детской и молодежной среде.
Направления деятельности: Развитие и реализация творческого потенциала (проведение фестивалей, профильных лагерей и др.), формирование проектных навыков детей и подростков.
Символом организации является Золотая Пчёлка – образец пользы, трудолюбия, самоорганизованности. Сегодня в республике более 200000 ребят пионеров.
Группа Вконтакте: http://vk.com/pioneer_rb
Сайт: http://пионерыбашкортостана.рф/
Слайд 6
В 2022 году организация «Пионеры Башкортостана» стала учредителем и коллективным членом Российского движения детей и молодежи «Движение Первых»
https://будьвдвижении.рф/regional-offices/regionalnoe-otdelenie-respubliki-bashkortostan_32/
https://будьвдвижении.рф/news/?region=94
Слайд 7
18 декабря 2022 года на VI съезде Российского движения школьников было принято решение о реорганизации путем присоединения к Общероссийскому общественно-государственному движению детей и молодежи «Движение первых».
В муниципалитетах Башкортостана открылись 62 Центра Российского движения детей и молодежи (РДДМ РБ), более 1500 первичных отделений в образовательных организациях, объектах социальной сферы, здравоохранения, спорта с охватом 113430 человек.
Ребята принимают участие в конкурсах «Я могу! Творчество без границ», «Архитектура памяти», марафоне «Наследники Победы» и др.
Слайд 8
В Башкортостане реализуется федеральная программа развития социальной активности младших школьников «Орлята России».
«Орлята России» – Всероссийский проект, созданный для учеников начальной школы. В рамках него учителя и наставники занимаются с детьми во внеурочное время. В программе «Орлята России» существуют семь так называемых треков: Орлёнок-лидер, Орлёнок-доброволец, Орлёнок-хранитель исторической памяти, Орлёнок-эколог, Орлёнок-эрудит, Орлёнок-мастер и Орлёнок-спортсмен.
На сегодняшний день по программе «Орлята России» обучаются более трех тысяч детей, сто школ являются флагманскими и 11 вузов реализуют ее, в том числе БГПУ им. М. Акмуллы.
Проект «Орлята России» был создан в 2021 году по инициативе Министра просвещения РФ Сергея Кравцова.
Сайт: https://orlyatarussia.ru/, https://t.me/s/orlyata_rb
— Мы выяснили с вами, что пионерские и другие организации для младших школьников есть в нашей стране, в нашей республике.
А кто заменил комсомол?
Слайд 9
Региональная общественная организация общероссийской общественной организации «Российский союз молодёжи» в Республике Башкортостан.
Дата создания организации: 1990 год.
Цели и задачи: Создание условий для всестороннего развития молодого человека в различных сферах общественной жизни: молодежное предпринимательство, личностный рост, волонтёрство и гражданская ответственность, качественное образование и развитие лидерского потенциала. Российский Союз Молодёжи в Республике Башкортостан (РСМ в РБ) – это региональная общественная неполитическая некоммерческая организация. Это организация молодёжи для самой молодёжи. Здесь каждый молодой человек может найти что-то интересное для себя.
Основные направления:
— выявление и поддержка талантливой молодежи республики;
— молодежное самоуправление;
— профессиональное развитие молодежи;
— патриотическое и гражданское воспитание;
— общественные наблюдатели
Группа Вконтакте: https://vk.com/rsmrb
Слайд 10
Региональное общественное молодежное добровольческое движение «Вместе» Республики Башкортостан
Дата создания организации: 17 марта 2005 года.
Цели и задачи: Развитие добровольчества, информационного обеспечения и пропаганды здорового образа жизни среди детей и молодежи; осуществления мероприятий по обеспечению прав детей и подростков на отдых и оздоровление, сохранение и развитие учреждений, деятельности которых направлена на отдых и оздоровление детей и подростков; воспитание толерантности и гражданской активности в подростково-молодежной среде
Основные направления: Пропаганда ЗОЖ, добровольчество, детский отдых
Группа Вконтакте: http://vk.com/vmeste_rb
Слайд 11
«ЮНАРМИЯ» — это Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение, созданное в октябре 2015 года по инициативе министра обороны России Сергея Шойгу.
Движение «ЮНАРМИЯ» помогает получить ценностную ориентацию, сформировать нравственную позицию, раскрыть духовный потенциал личности. Деятельность Движения направлена на воспитание в юнармейцах доброты, сочувствия, совестливости, честности, верности, достоинства, любови к Родине, культуре. Большое внимание уделяется экологическому сознанию подростков, уважительному отношению к семье.
«ЮНАРМИЯ» развивается в нашей республике активными темпами. На сегодняшний день в его рядах состоят более тысячи юнармейцев в возрасте от восьми до 18 лет; 63 % из них — юноши, большинство из которых — кадеты.
Региональное отделение движения «ЮНАРМИЯ» работает в г. Уфе с октября 2016 года.
В настоящее время сформированы районные штабы местного отделения, задача которых — координация деятельности движения в общеобразовательных учреждениях, подростковых и военно-патриотических клубах».
Цели: развитие системы военно-патриотического воспитания молодежи, поддержка в молодежной среде государственных и общественных инициатив, объединение деятельности молодежных организаций военно-патриотической направленности.
Направления:
— начальная военная подготовка — получение основных навыков по самообороне, стрельбе из различного оружия, начальных медицинских знаний;
— эколого-патриотическое — привлечение членов движения к деятельности по благоустройству и сохранению воинских захоронений и памятных сооружений;
— историко-просветительское направление — изучение истории Отечества.
Образовательная программа «Школа ЮНАРМИИ» осуществляет подготовку в военные и профильные вузы оборонно-промышленного комплекса. Программа реализуется в уфимских школах по направлениям «Робототехника», «Военно-техническое машиностроение» и др.
Cлайд 12
В «ЮНАРМИИ» каждый участник движения может заниматься любимым делом.
Атлет. Атлеты ведут здоровый образ жизни и занимаются спортом.
Исследователь. Исследователи стремятся к новым знаниям и постоянно развиваются.
Созидатель. Созидатели занимаются волонтерством и помогают ветеранам.
Защитник. Защитники занимаются спортом, изучают азы начальной военной подготовки.
— Какой образ юнармейца ближе тебе?
https://m.vk.com/bash.unarmy?offset=10&own=1
Слайд 13
Школьные классы имени Героя России генерала-майора Минигали Шаймуратова созданы по инициативе Главы Башкортостана Радия Фаритовича Хабирова в 2020 году. Сейчас функционируют более 200-х классов в республике.
Занятия со школьниками включают ознакомление с национальными видами борьбы, народными промыслами, культурой, традициями, основы военной службы.
28 августа 2024 года в Военно-патриотическом парке «Патриот» имени Героя Российской Федерации Серафимова Максима Владимировича прошла встреча Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова с обучающимися «шаймуратовских классов».
«Настоящий «шаймуратовец» – это прежде всего тот, кто хорошо учится, старается овладеть знаниями. В вашем возрасте это самое главное. В то же время на вас лежит большая ответственность по сохранению истории страны, традиций патриотизма и служения Родине, лучших человеческих качеств. С гордостью носите звание «шаймуратовцев». Вы являетесь примером для всей молодёжи республики» (Радий Хабиров).
Слайд 14
Региональная молодёжная общественная организация «Культурное наследие Башкортостана»
Дата создания организации: 25 октября 1999 года.
Цели и задачи: Воспитание детей, подростков и молодёжи в духе патриотизма, гражданственности и привитие навыков здорового образа жизни; Пропаганда, направленная на формирование у молодых граждан бережного отношения к культурным и природным ценностям.
Направления деятельности: Организация и проведение профильных лагерей для детей, подростков и молодёжи, в том числе и для людей с ограниченными возможностями.
Группа Вконтакте: vk.com/rmooknb.