26 сентября Уфимский РМЦ провел вебинар «Игровые технологии, варианты формирования финансовой грамотности в начальной школе».
Спикер: старший преподаватель Уфимского РМЦ Богомазова А. Е.
В первой половине вебинара спикер рассказал о видах игровых технологий, какие из них подходят для работы с учениками начального звена школы, особенно при формировании финансовой грамотности. Также были освещены этапы проектирования дидактических игр и варианты реализации занятий по формированию финансовой грамотности. Затем Анна Евгеньевна познакомила с расположением «Банка методических разработок» и «Учебно-методическими материалами» по финансовой грамотности для начальной школы на сайте Высшей школы экономики и разделом «Игротека» на сайте Уфимского РМЦ.
Исследуя раздел «Игротека», спикер ознакомил с дидактическими играми для начальной школы в категориях «Интерактивные тренажеры», «ДОЛ-игра» от Банка России и «Игры и игровые занятия» от Сбербанка.
Используя игровые технологии в процессе формирования финансовой грамотности, мы погружаем ученика в жизненную ситуацию, что позволяет проработать алгоритм действий, способствующий правильно реагировать на подобные ситуации в жизни и осваивать основы финансовой культуры.
Ссылки:
— Запись вебинара: https://vk.com/video-66716172_456239484
— Сертификат участника: https://ufarmc.irorb.ru/ssl/web/2025/2025.09.26
— Игротека: https://ufarmc.irorb.ru/materialy/igroteka
— Банк методических разработок: https://fmc.hse.ru/methbank
— Учебно-методические материалы: https://fmc.hse.ru/methodology