С 14 октября по 17 октября 2025г. прошел второй тур республиканского конкурса «Педагогическая лига: финансовое воспитание школьников» — «Урок».
Цель конкурсного испытания: демонстрация конкурсантами профессиональных компетенций в области подготовки, проведения и анализа урока как основной формы организации учебно-воспитательного процесса и учебной деятельности обучающихся.
Формат конкурсного испытания: урок по преподаваемому предмету с элементами финансовой грамотности.
К участию во втором туре были допущены:
1. Аблязов Павел Николаевич, учитель истории и обществознания МОАУ СОШ № 3 ГО город Нефтекамск РБ;
2. Абдрафикова Лариса Вячеславовна, учитель истории и обществознания МАОУ «Школа с углубленным изучением отдельных предметов» ГО город Уфа РБ;
3. Инчин Артем Геннадьевич, учитель истории и обществознания МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11» ГО город Стерлитамак РБ;
4. Исаева Алла Александровна, учитель обществознания МОБУ «Лицей №6» МР Мелеузовский район РБ;
5. Копейкин Максим Юрьевич, преподаватель обществознания ГБПОУ Уфимский машиностроительный колледж ГО город Уфа РБ;
6. Мустафина Гульназ Камилевна, учитель истории и обществознания МБОУ Гимназия села Кушнаренково МР Кушнаренковский район РБ;
7. Салимгареева Гульдар Инсафовна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ с. Старокуктово МР Илишевский район РБ;
8. Хасанов Эльдар Ильгизович, учитель истории МОАУ СОШ № 4 ГО город Нефтекамск РБ;
9. Яхина Эльвина Ильдаровна, педагог дополнительного образования МБОУ – Гимназия села Чекмагуш МР Чекмагушевский район РБ.
Тема урока определялась в соответствии с календарно-тематическим планированием и рабочей программой по соответствующему учебному предмету с учетом ее фактического выполнения в соответствующем классе МБОУ «Школа №27» ГО г.Уфа, выбранного в качестве площадки проведения конкурсного испытания.
После проведения уроков конкурсанты провели самоанализ, который требовал от них умения быстро переключаться с ученической аудитории на аудиторию экспертов. Этот этап был важным, так как позволял оценить эффективность проведенных занятий и представить свои выводы членам жюри.
Члены жюри отметили, что все участники конкурса владеют техникой самоанализа. Самоанализ подчеркивает важность самокритики и аналитического мышления в профессии педагога.
Активную поддержку конкурсанты получили от обучающихся школы, которые показали свои хорошие знания по финансовой грамотности. Ребята проявили интерес к обсуждаемым темам, продемонстрировали готовность учиться. Это взаимодействие обучающихся и конкурсантов создало положительную атмосферу для обсуждения предложенных вопросов и ситуаций. Второй тур не только выявил лучших педагогов, но и продемонстрировал активное участие школьников в процессе обучения, что является важным аспектом финансового воспитания в образовательном процессе.
Итак, второй тур конкурса завершен. Желаем нашим конкурсантам, успешно преодолевшим конкурсное испытание «Урок», успехов в следующем туре конкурса.
Данные для проведения 3 тура «Пресс-конференция» — https://ufarmc.irorb.ru/wp-content/uploads/finv2025/data.pdf