2 апреля 2026 г. в Институте развития образования Республики Башкортостан прошел региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Победители отправятся в «Артек» представлять регион в финале самого масштабного литературного конкурса страны.

На региональном этапе свой актёрский талант демонстирировали лучшие чтецы из Башкортостана. В конкурсе участвуют подростки 10-17 лет, которые читают наизусть отрывки любимых прозаических произведений. Все участники очного тура уже прошли несколько этапов отбора и победили в конкурсе в классе, школе, в своём районе и городе и даже обошли многих других ребят в дистанционном туре регионального этапа.

По результатам дистанционного тура регионального этапа было отобрано 36 человека, 34 из них выступили перед членами жюри и заинтересованными зрителями. Были разные тексты, разные стили прочтения, разный возраст чтецов, в конце концов, – но всех ребят объединила любовь к слову, умение чувствовать его и способность его транслировать. Все присутствующие в зале испытывали широчайший диапазон эмоций, в зависимости от того, что читалось со сцены: смеялись искренне и задорно; плакали и тосковали, слушая искренние выступления участников. Большое спасибо всем за выбор текстов, они были не просто интересными, но поучительными, глубокими, заставляющими задуматься.

Было непросто выбрать лучших, потому что каждый из чтецов завораживал чем-то своим, но при этом жюри удалось выбрать победителей. Ими стали:

Олейник Матвей, ученик 8-го класса МБОУ «Гимназия №3″ГО город Октябрьский (Чехов Антон Павлович, «Злой мальчик»)

Тимерханова Камилла, ученица 6-го класса МБОУ СОШ № 7 г. Бирска МР Бирский район (Наринэ Абгарян, «Манюня едет на концерт»).

Юсупов Хушнудбек, ученик 5-го класса МБОУ СОШ №4 с.Верхнеяркеево МР Илишевский район РБ (Николай Носов «Незнайка на Луне»).

Таким образом, от Республики Башкортостан в полуфинале конкурса юных чтецов «Живая классика» примут участие трое ребят. Мы желаем им вдохновения и победы!